Жилищное право

можно ли сделать дарственную на долю квартиры без техпаспорта этой квартиры?

De
Deleted
Суть в следующем: прошли государственную регистрацию (имеется свидетельство на право собственности) - представлять не надо, и не суть, есть ли он в деле. В свидетельстве на право собственности в нижней его трети стоит: кадастровый номер объекта: ____, Это означат, что кадастровый номер определен, а определить его можно лишь предоставив при первичной регистрации кадастровый паспорт. Кстати, технические паспорта в УФРС мы не сдаем на регистрацию более года, на их замену пришли кадастровые паспорта, которые существенно отличаются от технических. Но и их при наличии свидетельства сдавать не надо. В описании объекта идете по свидетельству.
Фаниль Юзмухаметов
Лучший ответ
нет, нельзя. при оформлении сделки его потребуют
Думаю, Вам может помочь чтение ответа юриста на подобный вопрос по этой ссылке: http://www.moscow-lawyers.ru/faq/33208439
Лилия Минко
Что такое техпаспорт квартиры? Первый раз читаю. Наверное, без документов БТИ? Думаю, что нельзя.
Сергей Голубев
При купле-продажи точно нельзя и при приватизации тоже не обойтись без БТИ.
В статье 17 Закона о государственной регистрации ...написано:
Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является план данного объекта недвижимого имущества, а к документам, необходимым для такой государственной регистрации прав на земельный участок, - кадастровый план данного земельного участка. Представление указанных планов не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Думаю, что если в деле имеется, то можно и не представлять.
Нет, нельзя.