Жилищное право

БТИ. Техпаспорт на квартиру.

Решили обменять квартиру. Но для этого, как говорят в БТИ надо поменять техпаспорт на кв-ру. Для нашей 1комн это, оказывается, будет стоять !!!10 000 руб!!! Это же моя зарплата!!!! Для чего надо менять техпаспорт и что за диск должен выдаваться БТИ к техпаспорту??? Спасибо!
Уважаемая Надежда!! ! У БТИ - только учредитель - муниципалитет. Во всём остальном БТИ -коммерческая организация, которая 100% Вас разводит на деньги. Старые паспорта БТИ - бессрочны. По ним ЛЕГКО делаются сделки в регистрационке. Лично Вам на Х. не нужен ни техплан ни кадастр. паспорт. Эту услуга - нужна БТИ, чтоб рубануть денег.
Елена Купцова (Буева)
Лучший ответ
Что за "обменять квартиру"?
Договор мены заключить, или продать эту квартиру купить другую?
Все равно регить переход права собственности по сделке.
И для осуществл. этого регистр. действия не треб. в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости предоставлять кадастр. и/или техпаспорт.
Поэтому хлопотать Вам о техпаспорте можно только по требованию вашего покупателя, или его банка (если он в ипотеку покупает) , и обязат. с выездом, чтобы зафиксировано было, что нет незаконных перепланировок и реконструкций.
Если покупатель его не требует, то и не тратьте время и деньги.
Покупатель и на глаз по имеющемуся у вас техпаспорту может оценить есть или нет незаконные перепланировки/реконструкции.
Andrey Pak
На квартиру есть свидетельство?
Скорее всего кадастровый учет нужен.
Для постановки на учет нужно сдать свидетельство копию в кадастровую палату и поставить на учет и получить бесплатно кадастровый паспорт.
Технический план может потребовать только Покупатель.
А вдруг Вы несущую стену срубили. Бти должно все увидеть и решить...
Александр Утёнков так они же не приходят смотреть)))К стати:что смешнее всего!!!!