Если для представления в рег. службу, то давно никаких справок из БТИ для регистрации сделки (продажи) квартиры НЕ ТРЕБУЕТСЯ, в т. ч. с инвентаризационной или оценочной стоимостью квартиры.
Если одновременно со сделкой в рег. службу подаются документы на первичную регистрацию прав на эту квартиру (на пример, после ее приватизации до 1997г) , то нужно представлять Кадастровый паспорт на квартиру (или Технический паспорт, выданный до 01.03.2008г.) .
Но если права на квартиру уже зарегистрированы (внесены в ЕГРП) и ранее Техпаспорт уже сдавался, то НИКАКИХ документов и справок из БТИ повторно сдавать НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
К стати, ограничений на срок действия Кадастрового паспорта НОРМАТИВНО нигде не установлено (1 месяц, 3 месяца, 1 год или 5 лет - это все образцы "нормотворчества" отдельных организаций или ведомств, юридической силы не имеющего)
Удачи
Жилищное право
Нужна ли справка из БТИ при продаже квартиры?
При продаже необходим кадастровый паспорт на квартиру, а не справка.
нужен кадастровый паспорт и справка о стоимости квартиры
Кадастровый паспорт необходим, если данные технического или кадастрового паспорта не регистрировались в ЕГРП. Если какие либо сделки с жилым помещением проводились после создания УФРС (ранее регистрационной палаты, ныне Росреестр), предоставление кадастрового паспорта не требуется, при условии, что в вашей квартире не производилось никаких действий, требующих внесение изменений в паспорт БТИ.
Обычно справка нужна для того чтоб покупатель мог сверить параметры квартиры с планом БТИ. Бывают перепланировки и если с ними покупатель согласен то проблем нет.
При продаже недвижимости необходимы все правоустанавливающие документы (договор-купли продажи, или приватизации и т. д.) , Кадастровый план (срок действия 1год) , если есть старый - можно его принести (до года) , и ряд других документов (уточните в конкретной ситуации у своего риэлтора) . Также Регпалата, может приостановить или отложить регистрацию, потребовав дополнительный список документов.