Многие в интернете советуют их сделать, для того чтобы не возникало лишних вопросов у того, с кем буду совершать сделку. Я считаю это очень уж странным и абсолютно не нужным.
Это вообще законно, если я буду требовать такие справки или с меня их будут требовать?
Жилищное право
Для чего нужны справки из нд для продажи квартиры? Мне не понятно, зачем их получать для покупки квартиры?
С покупателя справку обычно требует банк когда дает ипотечный кредит) А так чаще с продавца.
Можете не предоставлять. Но кредит не одобрят. Или квартиру не купят.
Самара Мамадалиева
я им сама не продам, если они мне справки не предоставят. )))А вообще странно получктся, ну стоит человек в наркушке на учете и что, ему теперь никогда ничего не продать?, какая то дискриминация получается. (не имею ввиду себя, я вообще не употребляю, но знакомые такие есть, пипец, им теперь ни в жизни ничего не продать?, хотя они не бухарики какие то синие, сами в свое время пошли лечиться, нормальные едекватные люди, а некотрые лопают и при этом лечиться не собираются, но продать могут, что угодно.
Закон вас не обязывает получать эти справки, но иногда, особенно в случае ипотеки и кредита, банк просит предоставить эти справки. Взять их очень легко и если вы хотите продать квартиру на нынешнем плохом рынке, советую пойти навстречу и взять эти бумажки.
Самара Мамадалиева
ДА ЭТО БЕЗ ПРОБЛЕМ. ВОЗЬМУ. но просто странно как то. Знакомый стоит в ПНДс эпилепсией, хочет продать квартиру в будущем и не сможет. ДИСКРИМИНАЦИЯ.
мы в АэНБИ просим всех продавцов предоставлять такие справки, что человек не состоит на учете, т. к. было много случаев, когда психи или наркоманы потом отсуживали обратно жилье.
Если продавец по каким то причинам не хочет брать справки, о том, что к этим заведениям он отношения не имеет, то мы просим и покупателя предоставить такое, для равноправия отношений, а если опять не помогает, то не выходим на сделку и покупаем другую квартиру.
Самара Мамадалиева
то есть нарикам и психам теперь ничего не в жизнь не продать? жалко мне их. кстати, может человек с простой эпилепсией на учете стоит. ДИСКРИМИНАЦИЯ.
у меня было несколько случаев, когда сделки пытались поломать внезапно возникшие любящие родственники продавцов/опекуны и пр.
зачем мне подставляться и вешать на себя лишнюю работу, если я могу заемщика вместе с продавцом просто сгонять за справками?
и не болит голова у дятла.
а не нравится продавцу - ну так ты пойди и продай свою квартиру кому-то еще, если не хочешь гарантированно получить свои бабки. про заемщиков что и говорить
и не болит голова у дятла.
Самара Мамадалиева
Это понятно. Но просто жалко мне таких людей. Знакомый стоит на учкте с эпилепсией, в будущем хочет поменять жилье, но получается, что ни фига у него не выйдет.
Самара Мамадалиева
Вот. ключевое слово-опекуны. а ест люди, которых не лишали дееспособности, а значит они вправе совершать се действия сами.
Здравствуйте. Это распространенная практика при покупке недвижимости. И если Вы как продавец отказываетесь предоставить эти справки, у покупателя может сложиться не правильное впечатление, о том что Вы что-то скрываете. Предоставьте водительское удостоверение если таковое есть, возможно это устроит покупателя.
Самара Мамадалиева
ТОЧНО. МОЖНО ПРАВА ПРЕДОСТАВИТЬ.
Самара Мамадалиева
А если покупатель мне отказывается предоставлять эти справки? То наверное не стоит ему продавать кваритру? а то мало ли.