Жилищное право
Надо ли заказывать техпаспорт на квартиру после смерти владельца/отца/,если я с ним была прописана. В БТИ говорят, что над
Умер папа, я одна у него дочь и что мне для этого надо?
Если для принятия наследства, то надо, для подтверждения тех характеристик помещения, вдруг вашим папой была произведена самовольная перепланировка и тогда на момент смерти он уже не являлся, собственником занимаемого ранее помещение, так как изменены его характеристики, все в 222 ГК РФ.
Если на кадастровый учет не оставлен то скорее всего да придется. Без техпаспорта не поставить на учет. Нормативная стоимость только там еще и если он новый нужен тем более
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new
Раз в БТИ говорят, что надо, значит надо...
вам следует знать что тех паспорт жилого помещения подлежит обновлению каждый раз после инвентариации, которая вменяется БТИ каждые пять лет.
Однако в целях заработать бабло на халяву они это требуют уже от вас при каждом удобном случае. Рассея мама.
Попробуем расшифровать очередную шараду:
Вы обратились в БТИ и вам сказали "надо! ". А в связи с чем вы пошли в БТИ? Возможно в связи с требованием нотариуса, к которому вы обратились для оформления наследства. Это только догадки. Квартира наверняка уже стоит на кадастровом учёте. Если в ней не было никаких перепланировок, то повторная постановка на кад. учёт не требуется. И кадастровый паспорт можно заказать напрямую в Кадастровой палате. Но, есть ещё такой документ, как информационная справка БТИ, в которой, кроме всего прочего, указана инвентаризационная оценка квартиры на момент смерти наследодателя. В этом случае БТИ требует обновить техпаспорт.
P.S. Если я угадал, то это хорошо, если нет, то вам следует спрашивать понятнее и внятнее. А вообще-то, надо действовать в полном соответствии с требованиями нотариуса. У нотариусов имеется чёткий регламент действий по всем вариантам обращения за нотариальными услугами.
Мало информации. Право собственности на квартиру зарегистрировано? Квартира на кадастровый учет поставлена?
Если тех. паспорт уже устарел да нужно его перезаказывать. Но иногда проходит и старые образцы тех. паспорта это уже на усматрение кадастровой или иной службе. А вообще лучше поменять. Стоит это не так дорого.