Жилищное право
смогу ли я стать владельцам квартиры (там прописана , но не зарегестрирована) после смерти владельца
Регистрация не является основанием для вступления в наследство. Если Вы являетесь наследником -то получите.
Если умерший владел квартирой на праве собственности, а Вы являетесь его близким родственником, то будете одним из наследникоа первой очереди. Если Вы не состоите в родстве и нет наследников, то живите потихоньку, выполняйте все обязанности по содержанию квартиры, платите налоги и, возможно, через 15 лет станете собственником по приобретательной давности. Ну а если объявятся наследники, то все права за ними. Однако и здесь есть подводные камни. Вы могли быть нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и тогда будете иметь право на обязательную долю.
Другой вариант - умерший жил в квартире по договору найма. Если Вы родственник, прописаны, оплачивали коммунальные услуги, то к Вам переходят права нанимателя по договору найма. Но если Вы не родственник (гражданская жена) , то жилищные органы могут предъявить претензии. Вам остается доказать через суд, что являетесь членом семьи умершего, вселились с его согласия, жили одной семьей, вели совместное хозяйство (ст. 69 ЖК РФ).
Прописки нет уже с 1993 года. Есть регистрация по месту жительства или пребывания. Регистрация к наследованию отношения не имеет
а прописана и не зарегистрирована - это вообще как?
если вы являетесь родственником владельца, то квартира перейдет по наследству. сначала идет первая линия: дети, муж/жена и т. к. д. их всего семь.
Смотря какое это жилье. Если это собственность, то вы должны быть наследником, а если муниципальное то возможно.