Жилищное право
Должна ли переходить квартира человеку, прописанному в ней, после смерти текущего владельца?
Если квартира не приватизирована, то есть не является частной собственностью жильца, но в ней прописан его ребёнок, то перейдёт ли такая квартира ребёнку автоматически в случае смерти текущего жильца?
После смерти владельца неприватизированой квартиры где прописан его ребёнок, то квартира не перейдёт ребёнку автоматически, а нужно будет заключить новый договор социального найма. В соответствии со ст. 82 ЖК РФ, любой член семьи может требовать перезаключения договора социального найма при условии совместного проживания с умершим нанимателем. Еще одним важным условием является согласие остальных проживающих на заключение нового соглашения.
Чтобы переоформить договор соцнайма нужно обратиться в Жилищный департамент и написать заявление, которое подписывается всеми совершеннолетними проживающими.
После того, как новое соглашение будет заключено, надо обратиться в управляющую компанию и внести изменения в документы. Это необходимо для того, чтобы в последующем квитанции приходили на имя нового нанимателя.
✔ Требующиеся документы.
К ходатайству о перезаключении договора соцнайма нужно приложить:
Выписку из домовой книги.
Паспорта всех проживающих лиц.
Действующий договор соцнайма.
Свидетельство о смерти ответственного квартиросъемщика.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(ст. 2 Закона РФ «О приватизации» от 04.07.1991 №1541-1).
✔ Требующиеся документы.
Выписку из домовой книги.
Паспорта всех проживающих лиц.
Действующий договор соцнайма.
Да, квартира достанеться постоянно зарегистированному в ней.
Никому она не переходит. Не приватизирована ведь. Там просто остаются жить постоянно зарегистрированные. Если не ведомственная конечно.
А других опекунов у ребёнка нет?
Геннадий Рыбак
У ребёнка - два родителя: отец живёт в одной квартире, а мать - в другой. Квартира матери приватизирована.