Жилищное право
Кому и в каких долях достанется квартира, если на момент смерти хозяина квартиры, в квартире был прописан только один
человек - его родной внук? Однако у покойного хозяина квартиры также есть ещё родной сын. Завещния хозяин квартиры не оставил. Оба (сын и внук) хотят получить как можно больше. Имеет ли значение была ли квартира приватизированной или нет? Если да, то какое и как это повлияет на решение о присуждении наследства?
если не приватизирована, то достается внуку, если приватизирована то может быть в долях с внуком, тогда доля деда отдается сыну
Если квартира не приватизирована она по наследству не передается, так как является собственностью государства. Если в ней зарегистрирован внук, то он будет в ней зарегистрирован.
Если квартира находится в собственности и нет завещания, то наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг. родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ. В этом случае внук ни чего не получает.
1. Если квартира неприватизированна, сын может отдыхать, а внук потом пиватизирует.
2. Если квартира приватизированна, то внук остается зарегистрированным имеет право пользования, если на момент приватизации он был в квартире зарегистрирован, от участия в приватизации отказался, сын его выписать не сможет.
3. Далее начинаются чудеса нашего законодательства.
Если внук - сын другого, покойного сына, то тогда он также может претендовать на наследство в равных долях.
Разбирайтесь. Удачи.
Нельзя наследовать то, что Вашему деду не принадлежало. Приватизация - бесплатная передача в собственность. Наследовать можно только собственность. Если нет завещания - то наследник первой очереди по закону - сын. Внук отдыхает. А вот если квартира не приватизирована - собственником квартиры является государство, Вы заключаете договор социльного найма, хотите - приватизируете, хотите - нет, а Ваш отец, как не имеющий права на проживание в указанной квартире - не имеет ничего.
Если квартира неприватизирована, то достанется тому, кто в ней прописан.
Если квартира была неприватизирована она не может быть объектом наследования. Проживающий с нанимателем член его семьи вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о переоформлении договора социального найма, указав что наниматель умер и предоставив подтверждающие документы. Если квартира принадлежала наследодателю на праве собственности и завещание отсутствует, наследником 1 очереди будет являться сын. (внук по праву представления) . Если квартира принадлежала наследодателю и внуку в равных долях, то наследованию подлежит 1/2 доля в квартире (так же сын (внук по праву представления)
ольга, а почему чудеса (имею в виду п. 3) обычное право представления