к сожалению нет потому что он был в ней прописан до приватизации, но есть обходные пути, только обращайтесь пожалуйста к профессионалам, а не скучащим игрокам на этом развлекательном портале
обязательно требуйте кассовый чек либо квитанцию (что оплатите в сбербанке) за консультацию и чтобы в договоре было прописано что вам вернут деньги если не выпишут его из квартиры
Жилищное право
Могу ли я мужа выписать с приватизирванной квартиры,где собственники я и сын,от приватизации он отказался,брак расторгну
Даже продав квартиру вместе с бывшим мужем у него все равно останется право пользование, причем пожизненное и даже новый собственник не сможет его выселить.
Да без проблем - могут написать только дилетанты. Нет, не можете. Он имел право на приватизацию, откзался от нее в Вашу пользу и приобрел взамен право пользования этим жилым помещением.
На основании ст. 19 Закона О введение в действие Жилищного кодекса РФ Ваш муж, в связи с тем, что он отказался от приватизации в тот момент, когда сам обладал вместе с Вами равными правами на приватизацию, имеет право пользования этим жилым помещением, а потому его просто как бывшего члена семьи лишить права пользования и выписать из квартиры нельзя. По другим основаниям надо думать, есть возможности, законные.
29 декабря 2004 годаN 189-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Жилищный Кодекс РФ
Ст. 31 п. 4 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу указанных выше положений у Вашего мужа сохраняется право проживания в приватизированной Вами квартире.
Приватизация квартиры - не возмездная сделка, поэтому приват. квартира не является совместно нажитым имуществом супругов во время брака, следовательно, пополам не делится при разводе и разделе имущества, как об этом Вас уверяют некоторые отвечающие.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19
Жилищный Кодекс РФ
да без проблем
боюсь оказаться неточным.. . прав собственности б. муж не имеет, но лишить его регистрации вы, по-моему, не можете.. . хотя могу ошибаться, так стремительно меняется законодательство
Если она была приватизирована, т. е приобретена во время вашего проживания в браке, то по закону после развода она делиться пополам, независимо от тго был он долевым участником или нет. Но Вы можете оставить всю квартиру за собой и выписать мужа, на то она и юриспруденция, что закон можно повернуть и в ту сторону и в эту.
За просто! При чем без хлопот !
Насколько я понял, брак расторгнут, но квартира была приватизирована до его расторжения? В таком случае квартира - ваша совместная собственность.
а я зашла то же узнать про это
Вы ничего не сможете сделать БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ.
Даже если Вы надумаете продать либо поменять квартиру, не думаю что новые хозяева захотят, чтобы он остался прописанным в ней.
Есть вариант-заплатить ему деньги, при чем наверное лучше эту отступную сделать через нотариуса. т. к. деньги получит, а выписаться передумает, чем докажете.