Наследование осуществляется не "по прописке" (которую отменили давно) , а либо по завещанию, либо по закону. Ваш сын - Ваш наследник первой очереди по закону, но таковыми же являются другие Ваши дети (если они есть) , Ваш муж (если Вы на день смерти будете замужем) , ваши родители (если они на день Вашей смерти будут живы) .
Можете оставить квартиру сыну по завещанию. Но учтите: если на день Вашей смерти у Вас будут другие н/л дети, нетрудоспособный муж, нетрудоспособные родители, они наследуют (независимо от завещания) в размере 1/2 доли того, что наследовали бы, если бы наследование осуществлялось без завещания, по закону (ст. 1149 ГК РФ) .
Жилищное право
В случае моей смерти станет ли мой несовершеннолетний сын наследником моей квартиры,если там прописаны еще два человека?
Если вы единственный собственник квартиры, то ваш сын получит в наследство эту к вартиру, с зарегистрированными в ней людьми.
Прописка в этом случае не имеет значение. Собственник квартиры может ее завещать кому захочет. Прямыми наследниками являются: дети, жена (муж), родители собственника. Если есть еще кто-то из этого списка, то делить будут поровну, в таком случае лучше сделать завещание. Совершеннолетие не имеет значения, до 18 лет его законным представителем является родитель.
Прописку отменили. Регистрация никаких прав на наследство не дает. Дети - наследники первой очереди. Также можно составить завещание по которому только ребенок и будет наследником (если нет лиц имеющих обязательную долю в наследстве).
Имеют право наследники первой очереди- родители, муж, дети. Иждивенцы имеют право на обязательную долю при наличии завещания. Лица, зарегистрированные в квартире, прав на наследство не имеют.
"Прописаны еще два человека" ? А права у них какие кроме как "прописка", которая давно отменена - есть только регистрация по месту жительства - пока живут зарегистрированы- съехали - снялись с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировались по другому адресу, где будут проживать.
Оставьте завещание на своего ребенка! Ребенок является наследником первой очереди, но завещание все же лучше оставить, т. к. кроме ребенка наследниками первой очереди еще и мужья и родители являются....
Таня Загитова
У меня нет ни родителей ни мужа,только сестра,которая живет в моей квартире со своим сыном...Спасибо вам большое за совет...