Жилищное право
Знатокам жилищного права (по общежитиям)
Итак, сам вопрос: есть некая ситуация - имеется общежитие, административные функции в котором исполняет управляющая компания ООО "Рога и Копыта". Директор данного ООО, руководствуясь ч. 1 ст. 105 и п.11 гл. 2 "примерного положения об общежитиях" осуществил подселение жильца-очередника Иванова в комнату уже проживающего в общежитиии Сидорова. При этом Сидорова не было во время подселения, так как он находился в отпуске. При этом, за долгое время директор управляющей компании неоднократно уведомлял Сидорова заказными письмами, телеграммами и иными способами о намерении подселить к нему Иванова, так как Сидоров занимал комнату площадью12 кв. м., а минимальная площадь - 6 кв. м, при этом ответов от Сидорова не получал. В один прекрасный вечер директор издал приказ о создании комиссии, в составе которой была вскрыта дверь в комнату (составлен акт) и туда был вселен Иванов. Через некоторе время появился Сидоров и жаждет теперь привлечь директора к ответственности... все ли правильно сделал директор? Если правильно, то какими нормативно-правовыми актами он руководствовался при подселении гражданина?
А вы в договор найма свой посмотрите. Вы же по договору не комнату занимаете, а койко-место. Второе койко-место в комнате было свободно- вот ровно поэтому и вселили туда чела.
На основании чего его вселили- ХЗ.
Если очередник, то на основнии распоряжения уполном. органа исполнит. власти и заключенного в соотв. с ним договора найма.
На самом деле очереднику должны жилое помещение были предоставить по дог. соцнайма в соотв. с Жк РФ и жилзаконом города, и если очередь его подошла.
Договор найма и на койко-место в общежитии с какого.. . очередника селить?
Потому что своб. жилых помещений нет, а обязаны его вне очереди обеспечить, потому что он сирота ? (и без снятия с жилучета) .
Договор найма в специализир. жилом фонде- на срок исполн. трудового контракта м. б. .
Общежития бывают разные: и койко-места и комнаты м. б. предметом договора найма. М. б. гостин. типа- там жилое помещение м. б. предметом договора найма.
На основании чего его вселили- ХЗ.
Роман Иванов
Общежитие - коридорного типа, я - не жилец общежития и не очередник и даже не генеральный директор рогов и копыт. Договор найма с жильцом не заключался по той причине, что вселен он был в лохматом году на основании распоряжения главы ПРЕДПРИЯТИЯ, к которому относилось общежитие. В данный момент ПРЕДПРИЯТИЕ - банкрот, балансодержатель общежития не определен, а административные функции осуществляет ООО "Рога и Копыта". Между ООО и ПРЕДПРИЯТИЕМ заключен договор простого товарищества, согласно которому ООО осуществляет функцию управления общежитием, а прибыль делится 50/50. Сидоров не заключал договор найма с ООО "Рога и Копыта", потому что он мракобес :)) При этом, Сидоров прописан у себя в комнате (или все же на койко-месте?).
К договору найма был акт приема-передачи помещения.... взгляните какая там площадь была передана Сидорову.... если все 12 метров, то Директор ООО "Рога и Копыта" не имел никакого права подселять Иванова.... а если же в акте указанно 6 метров, то имел.... так как оставшийся 6 кв. м. были на балансе ООО "Рога и Копыта" и следовательно директор мог подселить Иванова.
Роман Иванов
По поводу договора найма - посмотрите в предыдущий комментарий. Приятно общаться со сведущими гражданами :)