Жилищное право
Вопрос знатокам жилищного права
Вопрос сегодня задали интересный. Квартира, 2/3 доли принадлежит собственнику который в ней живет с семьей. Имеется еще один собственник который в квартире не живет но у него 1/3 доли. Имеет ли право суд запретить ему жить (второму) в квартире на основании того что в квартире слишком много народу по соотношению на метры и у него итак есть другое жилье. Понятно что собственники имеют право составить соглашение о совместном проживании, но если нет соглашения то они могут обратится в суд для установлении оного. Разве можно отказать собственнику в праве проживания вообще?
Не может !
Римма Данилова
Понятно, значит пользователи опять вопрос неправильно задали, а я тут голову ломаю почему суд так поступил:))
Думаю, что нельзя ни при каких обстоятельствах. Прямое нарушение права собственности.
Ну вроде пока нет. Ибо собственник он и есть собственник. Пока что закон еще права собственника защищает.
ГК РФ ч. 2 ст252
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Можно обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной и выкупе ее принудительно с выплатой компенсации. Статья 252 часть 4 ГК РФ это позволяет. Суд постановляет: признать собственником того, у кого большая доля и обязать его выплатить компенсацию другому сособственнику.
С учетом действия закрепленного в ст. 1 ГК принципа неприкосновенности собственности и абсолютного характера этого права по общему правилу не допускается понуждение как к получению компенсации вместо выдела доли в натуре, так и к ее выплате. Единственным исключением из этого правила является принудительная выплата компенсации, допускаемая по решению суда против воли участников правоотношения общей долевой собственности при одновременном наличии совокупности трех условий: 1) незначительности доли, за которую выплачивается компенсация; 2) невозможности выделить ее в натуре; 3) отсутствии у сособственника, утрачивающего с выплатой компенсации вещное право, существенной заинтересованности в использовании общего имущества.
Из названных условий лишь второе характеризуется объективностью и может быть установлено без особого труда. Как незначительность доли, так и незаинтересованность ее субъекта в реальном использовании общего имущества подлежат установлению судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. Так, если общее имущество представляет собой малогабаритную квартиру или комнату, то даже 1/4 доля в праве на нее может быть оценена как незначительная; в то же время и 1/64 в праве на многоэтажный особняк критерию незначительности отвечать не будет. При решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности субъекта такой доли в использовании общего имущества суд должен установить, в частности, возможно ли закрепление за таким лицом какого-либо фрагмента общего имущества во владение и пользование; соизмерим ли его интерес в использовании общего имущества с неудобствами, которые его участие в правоотношении долевой собственности причиняет другим сособственникам; имеет ли он в собственности или пользовании аналогичное имущество (например, обеспечен ли он другим жилым помещением, где фактически имеет возможность проживать) и т. д.
Незначительной считается доля, которая составляет менее 25% общей площади и при этом не может быть выделенной в отдельную комнату, т. е. она должна быть меньше самой маленькой изолированной комнаты.
Например, 1/4 доля однокомнатной квартиры является значительной, но 1/5 доля однокомнатной квартиры уже незначительная доля квартиры.
1/5 доля трехкомнатной квартиры будет считаться значительной только в случае, если она не меньше маленькой изолированной комнаты.
Суд разберется.
Значительную долю выкупить принудительно нельзя – на нее собственнику легче зарегистрироваться и выиграть судебный иск о вселении.
Право собственности защищено законом
Конституция ст. 25 и 35.
ГК РФ– статьи 249, 250, 252. Там сказано, что собственники по взаимному согласию пользуются, распоряжаются, владеют тем имуществом, которое у них есть.
А если они не достигли согласия, то проблема решается уже в судебном порядке.
Суд разберется.
Право собственности защищено законом
Конституция ст. 25 и 35.
Римма Данилова
Ну а к вопросу это как относится, судебный процесс не по разделу а по праву проживания в квартире.
НЕТ!! ! На этом основании не могут...
Не знаток жилищного права, но тоже думаю никак нет, тут даже базовая теория - право собственности - это пользование, владение и распоряжении, как при наличии доли и собственности, можно так сказать раздробить право собственности
если невозможно выделить доли в натуре, например квартира 1-комнатная, то в судебном порядке могут отказать одному из собственнику в праве на проживание с выплатой компенсации стоимости права в совместной долевой собственности.
Римма Данилова
А основания какие в решении указывают?
Аяулым Шаймерденова
Вот эт интересно сейчас стало, что за НПА регулиерт такое, подскажите, интересно)
Анастасия Сюткина
это просто фантазии ответчика