1) В муниципальной квартире зарегистрированы Иванова Мария, ее 10-летний сын Иванов Иван, ее неполнородный брат Дурашлепов Василий и его 15-летний сын Дурашлепов Федор.
Иванова с сыном пользуются двуя комнатами по 12 и 18 м2, Дурашлепов В. пользуется комнатой 25 м2. Иванова с сыном, как разнополые имеют право на разные комнаты а Иванов И. и Дурашлепов Ф. по большому счету не считаются родственниками.... Вопрос: какой комнатой должен пользоваться Дупашлепов Ф.?
2) Дурашлепов В. находится в браке. Жена проживает и зарегистрирована по другому адресу. Притащил проживать с собой Лимитко Галину, которая очень быстро забеременела. Имеет ли право Лимитко Г. зарегистрировать ребенка по адресу Дурашлепова В. в муниципальной квартире и имеет ли право находиться по месту регистрации ребенка до его совершеннолетия?
Жилищное право
Пара вопросов по жилищному праву.
1) "Вопрос: какой комнатой должен пользоваться Дупашлепов Ф.?"
Ответ: Четвертой комнатой, пятой или шестой и.. т. д, или всеми ими.
В тексте не сказано, сколько всего комнат в "муниципальной квартире", упомянуты три комнаты.
Если всего три комнаты в квартире и 4 чела, упомянутых в вопрсое, то соглашением порядок пользования.
Поскольку все имеют равное право, то с учетом колва комнат. их площади, родственных отношений и пола. ввполне разумно установлен порядок пользования, в соотв. с которым у матери и ее сына две маленькие комнаты в пользовании, а у отца с его сыном- большая комната.
Если обратиться в суд, суд установит такой же порядок.
2) Лимитко Г. Может вселиться в муницип. квартиру с согласия нанимателя. всех членов семьи нанимателя и наймодателя (муниципалитет). Соотв. без согласия все упомянутых она и не будет зарегена по месту жительства или месту пребыывания. подав заявление в МВД,
Эту гражданку несогласные на ее вселиние, если она сама не уходит, вправе признать неприобретшей право пользования и выселить реш. суда.
Если она и по реш. суда не уйдет. ее выселят судеб. приставы.
Если у этой гражданки родится ребенок, то он должен быть зареген по месту жительства родителей, одного из родителей по их согласию.
Эта гражданка не сможет зарегить ребенка в квартире, в кот. она сама не зарегена. Но если отец ребенка признает ребенка. будет он в свид. о рожд. ребенка внесен как отец на оснвоании совместного заявления с матерью ребенка, и отец ребенка вселит и зарегит ребенка по своему места жительства. то ребенок будет зареген в этой квартире.
Полагаем, что, несмотря на фамилию, этот отец ребенка не дурак. и даже признав себя отцом. не будет ребенка регить по своему месту жительства, ибо ребенок приобретет права пользования жилым помещением и право на приватизацию этого жилого помещения.
Хотя м. б. там "высокие отношения", и Дурошлепов В. только и мечтает родить ребенка и вселить, и зарегить его, чтобы сестре с ее ребенком насолить.
---
Гр. Галина не может приобрести право пользования муницип. жилым помещением только на том основании, что она мать одного из членов семьи нанимателя.
Ее вселение, как уже было сказано выше, возможно только в соотв. с требованием закона
ч. 1 ст. 70 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/
---
ч. 1 ст. 70 ЖК РФ
" ...Лимитко Галину, которая очень быстро забеременела..." - зависит, от кого она забеременела. Правда, если это произошло очень быстро, то выявить охальника будет непросто.
Если это задача для юристов будущих, то надо бежать из такого заведения. Ее можно использовать для поиска ошибок в задачах.
Сергей Очищалкин
когда белое называют чёрным, то возникнет проблема с поиском конкретной ошибки.
1. С чего это вдруг разнополость Ивановой Марии и Иванова Ивана даёт им какие-то права на разные комнаты? Если не могут договориться - тогда порядок пользования можно определить в суде. Являются ли Д. В. И Д. Ф. родственниками - не имеет никакого значения.
2. Д. В. может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации. Это не даёт право матери этого ребёнка проживать в данном помещении.
1. Определите порядок пользования квартирой в суде
2.Жена может проживать с согласия всех зарегистрированных. Ребенок может быть зарегистрирован в муниципальном жилье без согласия других зарегистрированных
Игорь Ромашов
Лимитко Г. не является женой (любовница)