Жилищное право

Вопрос по Жилищному праву

В Квартире прописанно 6 чел
1 ребенок (15лет) - пост прописка
3 врослых (отчим, мать, я) - пост прописка
2 гастрабайтера -прописка на 5 лет с 10.2012

- Мать после развода с отчимом,
свалила в неизвестном направлении.

- Сам я не жил в квартире 12 лет (членом семьи не являюсь)

- Отчим там так и живет (он Собственник)

- Дружественные республики живут с ним

Вопрос следующего характера:
Судом назначен долг за ЖКХ. Совместный на Мать, Меня и Отчима.
Мать - неизвестно где
Отчим - не работает
Я - работаю, но не живу там и 18 лет исполнилось с в 2013 году

Могу ли я приехать и начать там жить?
Солидарно ли то что долг не солидарен?
Что посоветуете?
Долг у вас на троих. Только, видимо, кроме вас, денег взять не с кого--вы и оплатите. Приезжайте--живите, если вас впустят. А, поскольку, вы не собственник ( почему?) --всё сложно для вас будет.
Панковец Владимир
Лучший ответ
Айгерим Азанова По закону жить там можно?
А нафига вы не снялись с регистрации 12 лет назад? И с кем вы жили если мать свалила, а совершеннолетие наступило 4 года назад?
Можете приехать и жить.
У вас право проживания и пользования возникло, когда вас некогда вселили в это жилое помещение в качестве члена семьи собственника (ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ) и вы были зарегены по месту жительств в этом жилом помещении.
Вы просто временно отсутствовали.
Реш. суда вас собственник (отец) не признавал утратившим право пользования.
-------
Долг не совместный, солидарный.
У собственника и членов семьи собственника солидар. обязанность по оплате (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ) т. е платить может любой, взыскать могут с любого.
С вас и взыщут долг реш. суда, раз отец не работает и нет дохода, и мать неизвестно где.
-------
Это чушь: "Солидарно ли то что долг не солидарен?"
Хотите приезжайте и живите, не хотите- не живите, долг все равно с вас взыщут по реш. суда.
Можете не жить и сняться с рег. учета из этой квартиры (обязательно в УК отнести сведения, чтобы не замылилось и дальше вас в ответчиках не держали по долгм по этой квартире) и у вас с этого момента прекратятся обязанности по оплате солидарно, но долг останется и взыщут.
Насчет сомнения выше в одном из ответов- что "не впустят..."
Может отец и не впустить жить.
Тогда Вы- иск о нечинении препятствий в пользовании и вселении, а он- встречный иск- о признании утратившим право пользования.
Ну или на берегу- подраться и обняться, как говорится,
разрешить дело миром к обоюдной пользе.
Отец-то маргинал?
Два чела живут у него в квартире и платят ему за наем,
он все проедает и пропивает, и не платит за жилищ. и комм. услуги?
Вы собираетесь приехать и порядок навести, оплатить долг и жить будете на самом деле?
Или что?
А где, интересно, упомянутое в вопросе "прописанное" 15-летнее дитя живет?
Тоже неизвестно где со своей (вашей?) матерью вместе?
вселяйтесь, с работниками РУВД гостям укажите на дверь т. к судом не признано что вы не член, член со своими претензиями, (гости уедут быстро), папа собственник переведите стрелку на него... Пенсия у него есть, будут высчитывать . Но и вы платить должны.
Dima Dovnar