Жилищное право

Несколько вопросов: о жилищном праве и приватизации.

Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Такая ситуация. Моему отцу дали квартиру (ну как раньше квартиры давали), когда уже у него есть жена (моя мама) и ребёнок (я). Через несколько лет они разводятся. Квартира была оформлена на отца, как на главного квартиросъёмщика, потом переоформили на мать, но мы с мамой её так и не приватизировали. Квартира в общаге нового типа (то есть на этаже 9 квартир, общий балкон, одна комната). Мой отец из квартиры не выписывается, он прописан в ней до сих пор. Через некоторое время мой отец женится на другой женщине, у которой двое детей от первого брака. Они собираются завести ребёнка. Отец кричит, "бегом приватизируйте квартиру", объясняя это тем, что когда у него родится ребёнок, то этот ребёнок автоматически станет наследником данного жилья, а я уже не буду иметь никаких прав на квартиру.
Мои вопросы вот в чём заключаются:
1) Действительно ли будущий ребёнок моего отца автоматически получит квартиру в наследство при вышеизложенных обстоятельствах? (Будь то да или нет, дайте ссылку на соответствующую статью в законе).
2) Можно ли ещё приватизировать квартиру мне с мамой, если да, то как это лучше сделать, как правильно? Может ли государство отобрать не приватизированное жильё?
3) Мой отец строит дом, обещал, что дом достанется мне, но теперь я сомневаюсь. Может этот дом каким-то образом достаться мне в наследство или уже вообще шансов никаких нет?

Извините за "МНОГАБУКВ". :-)
Многабуков - это не страшно, всё изложила чётко. Только ссылок на статьи закона не будет. Так как отец задумал явную авантюру, вам с матерью надо прежде всего в судебном порядке выписать его из своей квартиры . Основание - фактическое проживание в другом месте, неуплата своей части коммунальных услуг. Бояться суда не надо. это может быть проведено и без него. А вот после выписки его из квартиры можно поднимать вопрос и о приватизации. Если отец останется прописанным в вашей комнате, формально он будет вправе привести туда и свою новую законную жену, и её двоих детей, и там же родить их общего ребёнка. Если приватизировать квартиру до выписки отца. то он непременно пожелает стать совладельцем этой квартиры наряду с твоей мамой и тобой (т. е. владельцем 1/3 части квартиры или её стоимости) . По наследству отец свою часть (уже приватизированной кв. ) сможет оставить кому угодно, в том числе и будущему ребёнку. Если завещания на свою часть (уже приватизированной) отец не оставит, то его треть будет делиться по закону -между его родными детьми и, возможно, новой женой. Отобрать неприватизированную квартиру государство может только при определённых обстоятельствах (неуплата комм. услуг, порча и т. п.) . Дом, который строит твой отец, достаться тебе сможет только в случае, если он тебе его подарит или оставит в наследство по завещанию (что маловероятно в вашей ситуации, завещание он может переписать в любой момент заново)
Tatjana Frei
Лучший ответ
Сергей Бавин фрося хоть жк читали в муниципалку он никого не привёдет .. а если откажится от приватизации тоже... а прописку отменили в 1993 а сейчас регистрация по месту жительства и по месту прибывания.
с третьего начну при отсутствии завещания и лишения вас наследства вы наследник первой очереди по закону своего отца наравне с его текушей женой и другими детьми. .
государство жильё не отберёт привантизируйте вы с мамой но только при условии что ваш папа у нотариуса напишит отказ от участия в приватизации и даст согласие на приватизацию квартиры вами.. .
ребенок без завешания одна треть от его доли в квартире а вы одна треть в будушем доме . и всетаки приватизацию не советаю мутит попаша . зайди в консультант+ смотри гк наследование по закону.
Сергей Бавин
1. НЕТ -если квартира неприватизирована.
ДА -, после приватизации квартиры на всех зарегистрированных, в том числе отца
НЕТ- если отец откажется от приватизации в вашу пользу.
2.ДА- вместе с мамой приватизировать.
Лучше если отец откажеться в вашу пользу.
3. ДА -получите наследство. Лучше наследство по завещанию на вас.
еще лучше если вам отец подарит.
Dsf Fdsf
1. все дети, жена и родители являются наследниками по закону. Между ними делится имущество, если нет завещания, в котором отец отпишет имущество кому-то конкретно.
2. Приватизировать можно. Муниципальное жилье не отберут, пока вы там прописаны. Но унаследовать, подарить или продать его нельзя.
3. Дом может достаться в наследство, как и квартира, как и другое имущество отца. А может не достаться ничего вообще, если он всё завещает другому человеку. Всё зависит от его решения.
Евгений Пешков
Если отец откажется от приватизации и вы с мамой ее приватизируете на двоих. Прав на нее он иметь не будет и разделу подлежать тоже не будет. Раз он остается в ней зарегистрированным он будет иметь лишь право пожизненного проживания. Не приватизированное жилье у вас не отберут. А приватизировать ее я вам советую, пока папа не передумал и не решил таки поучаствовать в приватизации.
Владимир Пащенко Приватизировать он её совершенно не желает, каким бы он ни был плохим отцом, он искренне хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Что за право пожизненного проживания?