Здравствуйте!
Вопрос таков: Квартира приватизирована в равных долях на троих. Одна комната 11,80, другая 14,80.Было заведено уголовное дело на владельца 1/3 собственности, т. к он часто нас избивал, мы согласились пойти на мировую при условии, что он съедет на съемную комнату (мы продолжаем частично оплачивать его съем, т. к он говорит что полностью оплачивать не может). За 2 года-это уже третье жилье, где люди от него стремятся избавиться. За это время он еще успел жениться. Сейчас он требует впустить его в квартиру, т. к съем ему надоел, и он хочет жить в своих метрах. А какие метры? -в 11 метрах живет моя пожилая Мама, в другой-я, сделав ремонт. Средств, чтобы купить ему жилье-нет. Что делать если он вызовет полицию или сам взломает двери и войдет в квартиру? Ведь он прописан и собственник. Но его проживание в этой квартире-это угроза, тем более что он уже с женой.
Спасибо за ответы!
Жилищное право
Вопрос про жилищное право
полиция этим не занимается.. только через суд, когда приставы придут и будут пытаться взломать дверь .. даже если отец пойдёт в суд, приставы придут не скоро.. напомните ему про мировое соглашение и что можете отказаться от него и пусть отвечает по закону
Квадратные метры тут не при чем, вы все в равном положении, все сособственники, у вас доли, а не комнаты. как не печально, хоть он самый отвратительный человек, у него есть право на свою долю и жить там, даже если бы не был там прописан (зарегистрирован). Что делать.. или выкупить его долю или продать всем квартиру и купить свое.
Чинить препятствия в пользовании жильём будете, то подаст иск в суд. Впускать проживать его жену вы не обязаны, только в гости ходить. Определяйте порядок пользования жильём - вам с мамой комната большая, ему малая. определяйте порядок оплаты за ЖКУ согласно своим долям. Не договоритесь, либо откажет вам УК в этом, то через суд. Можете продать квартиру и разделить деньги. С мамой можете купить 1 комнатную квартиру на 2-х, он, комнату с подселением. Доля в отдельности стоит мизер. Все сделки с долями сейчас через нотариуса.
ВЫ САМИ ОТВЕТИЛИ ОН МОБЧТВЕННИК +ПРОПИСАН ТАК ЧТО ВЫ НЕ ВПРАВЕ ЗАПРЕТИТЬ ЕМУ А ЧТО НАСЧЕТ ПОБОЕВ ЕСТЬ ПОЛИЦИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ТУДА
Sara Qasimova
так обращались уже в полицию судя по мировому соглашению в вопросе
Ключнвая здесь ст247гк и ст246гк. Путин барскоо плеча повелвал жить на 6кв. м. будут выборы — голсуйте за него: 6квадратов — этого вполне для челяди.
Может быть вам стоит с мамой переехать, продав свои доли? А то по закону то всё нормально вроде как, он собственник и прописан.... Кто такой-то вообще? Папа? Брат? Сожитель?
Sara Qasimova
доли стоят копейки.. куда им переехать, под мост ?
Продайте жилье и купите что то в кредит и его уговорите, кредит подешевел. Вместе продайте, чтоб больше денег выручить
Sara Qasimova
у него нет денег на съёмное жильё , а на кредит откуда возьмётся ?