Жилищное право
Если человек выходит замуж у него не приватизирована квартира
если в браке приватизировать будет ли иметь ли право муж на эту квартиру?
право собственности на долю в квартире может установить суд...
Приватизировать могут граждане. пост. прожив. в муницип. квартире по дог. соцнайма.
И не использ. свое право на приватизацию.
Приватиз. заканч. 1 марта 2013 года.
Подавайте заявление на приватизацию прямо сейчас- до заключения брака.
Можете и после заключения брака подать, только не надо вселять в квартиру супруга и пост. его регить. Ибо он в этом случае будет иметь право тоже участв. в приватиз. квартиры (если конечно свое право ранее не использовал) .
Приватизация- это безвозмездная сделка.
Совм. нажитым в браке имуществом не явл. приобретенное в собственность по безвозмездным сделкам.
Приватиз. заканч. 1 марта 2013 года.
Приватизация- это безвозмездная сделка.
Если он прописан в квартире, то имеет право на часть ее при приватизации. Если не прописан, приватизировать будете только на себя, он не имеет отношения к этой квартире.
Там по моему когда договора все эти бегаешь подписываешь, то заполняешь пунк о том кто имеет права на эту квартиру) либо вы одна, либо вы и муж, либо ещё люди) на ваше усмотрение)
Первое. Начните приватизацию до брака. Напишите хотя бы заявление. Второе. Ни в коем случае не прописывайте его в свою квартиру.
Общим имуществом супругов считается имущество, которое в браке ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ ПРИОБРЕТЕНО - ст. 34 СК РФ. Для сделок с таким имуществом требуется согласие второго супруга (нотариальное) .
Квартира приватизирована (получена безвозмездно) одном из супругов - это не общее имущество. а имущество этого супруга - п. 1 ст. 36 СК РФ.
Если квартира приватизирована двумя супругами - тут понятно, два собственника.
Существенный момент - имущество каждого из супругов может быть признано общим имуществом, если (цитирую ст. 37 СК РФ) - "если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) "
Выводы - приватизированная в период брака одним из супругов квартира будет являться имуществом этого супруга, если второй супруг не докажет в суде, что дал денег на установку пластиковых окон.