Жилищное право
Можно ли приватизировать квартиру, если ее получили при сносе ветхого жилья? Старая не была приватизирована.
Наша квартира находится в доме, который попадает под программу "Ветхое жилье". Квартира неблагоустроенная 14 кв.м. У меня есть в собственности квартира, подаренная бабушкой, в которой она и проживает. Квартира, которая попадает под снос не приватизирована, в ней прописано трое человек- моя семья. Дадут ли нам возможность ее приватизировать или нет?
слушайте сами подсчитайте что вам выгодно. если квартира останется муниципальной, то при выделении новой квартиры каждому должны дать по 18 кв. м. общей площади. если приватизируйте, то вам дадут точно такую же квартиру вернее такой же площади без учета количества зарегистрированных лиц.
Такое впечатление, что люди вообще на знают содержания ЖК.
Никто не обязан предоставлятьв в случае сноса дома именно "по 18 метров на человека"
Ст. 89 ЖК РФ определяет, что в таком случае предоставляемое жильё должно быть "РАВНОЗНАЧНЫМ ПО ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ РАНЕЕ ЗАНИМАЕМОМУ ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ"
Нет.
возможность приватизации распространяется на все квартиры. ограничений нет. только зачем вам приватизировать, ту, которая под снос? смысла я не вижу
После получения нового жилья Вы имеете полное право его приватизировать, если еще не воспользовались этим правом. До переселения Вам не дадут этого сделать, поскольку после признания жилья ветхим, его нельзя приватизировать. Да и Вам будет выгодней- живя в муниципальном фонде, Вы получите жилье по санитарным нормам ( от 12 до 18 кв. м. общей площади на человека) . Если бы квартира была приватизирована, то получили бы только то, что имели-14 кв. м.
Согласна с Ларисой Атрашкевич, грамотный ответ. Могу добавить, что успеть с приватизацией нового жилья (если у Вас право приватизации не утрачено) нужно до 1 марта 2010 года.
Старье в 14 кв. м приватизировать не надо, дадут новую по 18 кв. м на каждого человека по договору социального найма, затем можете ее приватизировать.