Жилищное право

при сносе ветхого жилья дают равную квартиру могу ли я просить 2 отдельные т. к. прож с сестрой и ее дочерьюе

если в ветхом жилье вы не занимали две отдельные квартиры, то при сносе Вам не обязаны предоставлять две квартиры. Количество проживающих семей не имеет значения. Такова судебная практика.
Людмила Егорова
Лучший ответ
Зависит от того, приватизировано Ваше жилье или нет. Если приватизировано - то дадут равное по стоимости. А вот если нет - то дадут по нормам. Поэтому когда много людей проживают в маленькой квартирке, выгодно, чтобы она была НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ. А если один живешь в трехкомнатной - то выгодно, чтобы она была ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ!
Если вы стоите на учете по улучшению жилищных условий, и у вас определен порядок оплаты ком. платежей, как у двух разных семей, если это соц. найм Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ!
Т о же самое касается собственника доли о собственности.
Форма собственности жилья не влияет на выделение жилья по договорам соц. найма. Единственное условие, что предоставят вам жилье с УЧЕТОМ вашей собственности.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Сейчас самое главное для вчас признать (видимо придется в судебном порядке), что вы и ваша сестра -разные семьи.
Все верно: если приватизировано жилье обязаны дать не менее тех метров, что у Вас есть и количество комнат. Неприватка: разным семьям могут выделить разные квартиры, а также обязательно учесть количество метров на 1 человека (не менее 16)
Как уже было сказано, можете просить в лучае, если квартира не приватизирована, но здесь нет зависимости между переселением из ветхого жилья и улучшением жилищных условий. Вам нужно написать заявление и встать в очередь на улучшение жилищных условий, только в этом случае сможете расчитывать на что-то большее чем при равноценном обмене. Причем могут не сразу дать улучшенное жилье, а только после того, как подойдет ваша очередь.
даже если приватизирована кв. дадут на такую сумму, которая составляло ваше ветхое жилье по рыночной стоимости ( возможны доплаты) . Тем самым например если в провинциальном городке 1 к. кв. 1 500 000 р. , а 2 к. кв. 1 800 000р. , а у вас былона 1 500 000 р дадут на 1.5 млн р. - ( возможны доплаты) и ещё куча вариантов иогут предложить АН.
弘明 虎