Жилищное право
Ветхое жильё,Муниципалитет выделяет квартиру...В старом жилье прописаны двое детей и брат с ребёнком...как юр.правильно
Дорогой друг! Возможны 2 варианта развития событий, как и отмечают все отвечающие. Первый - жильё (я полагаю - это квартира) неприватизирована. Тогда муниципалитет вправе предложить Вам жилплощадь такую же, но не менее социальной нормы, установленной в вашем регионе (как правило 11-12 кв. м) общей площади на каждого с учётом раздельного проживания разнополых детей (т. е. отдельно-дополнительная комната для однокомнатной квартиры) . Второе - квартира приватизирована. Если она приватизирована на 1 человека, то и получит он жильё только на себя, не меньшей площади. Если на всех - то каждая СЕМЬЯ имеет право требовать предоставления ей ОТДЕЛЬНОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ, т. е. отдельной квартиры (об этом многие не знают и муниципалитет этим пользуется, давая меньшую площадь или одну квартиру на всех. У вас судя по вопросу, брат с ребёнком - 1 семья, Вы (если женаты) - вторая семья и и т. д. Семья - это тот, кто ведёт самостоятельное хозяйство (грубо говоря обиходным языком) . Если неясно, можете спросить. С уважением...
Если жилое помещение признано непригодным для проживания, подлежит сносу, то жилое помещение предоставляется равнозначным по по общей площади ранее занимаемому жилому помещению независимо от того, сколько человек зарегистрировано в жилом помещении. Это не улучшение жилищных условий, поэтому жилье равнозначное.
что вы имеет ввиду "как юр. правильно"
Правильно что?
Ветхо-аварийное жилье приватизировано или нет?.. .
Новое жилье будет принадлежать всем, прописанным в нем людям в тех долях, в которых они владеют старым.
Если не приватизировано, то договор соц. найма и прописка тех людей в новое жилье
Правильно что?