Жилищное право

Квартира приватизирована на меня и двоих детей.

После этого должно быть ещё свидетельство о праве собственности оформлено, я его при отъезде не успела оформить. Сейчас живу в Москве, собираюсь ехать на Дальний Восток продавать квартиру. Нужна доверенность от детей, чтобы я могла оформить её в собственность без их присутствия (они тоже в Москве). Обратилась в Москве в нотариальную контору. Нотариус вообще не может понять, какую доверенность я хочу получить. Если кто сталкивался, как она правильно называется, эта доверенность? Или сразу оформлять доверенность и на продажу тоже? Или вообще одну, в которой мне будет разрешено производить все сделки с квартирой?
Насколько я понимаю, вы не зарегистрировали свое право на квартиру и не подавали договор приватизации на регистрацию в Росреестр. Если это так, то вам нужна от имени ваших детей доверенность на подачу в регистрирующий орган для регистрации документов о приватизации квартиры и права собственности ваших детей на нее. Кроме этого, вам нужна доверенность от детей на продажу квартиры. Все это нужно в том случае, если ваши дети достигли 14 лет. Если не достигли-то вы сами представляете их интересы в регистрирующем органе как законный представитель без доверенности. Если дети несовершеннолетние для продажи квартиры вам понадобится дополнительно разрешение органов опеки и попечительства.
Елена Куликова
Лучший ответ
Роман Пчелинцев Большое спасибо за обстоятельный ответ!

Дети взрослые, просто работают и сейчас не могут поехать. А у меня есть летом время.
А что не может понять нотариус? Обычная доверенность на право представлять их интересы в официальных инстанциях и на продажу квартиры. Обратитесь к другому нотариусу, раз этот так непонятлив
Юрий Ананьев
Сколько лет детям? Если они несовершеннолетние, то их интересы представляете вы. Что вы будете продавать, если собственность недооформлена? В регистрационной палате регистрация займет месяц. Если дети несовершеннолетние, то продать сможете только с разрешения органов опеки, предоставив другое жилье.
Роман Пчелинцев Нет, дети как раз совершеннолетние - 28 и 23. Просто они работают, не могут поехать. Я знаю, что регистрация занимает месяц по времени, я еду на лето. Надеюсь за лето оформить. Покупатели есть. Те, которые арендуют, намерены её купить. Так как доверенность называется?

Вроде всё понятно объяснила нотариусу, когда зашла узнать, когда можно подъехать с детьми для оформления доверенности. Она на меня смотрит удивлёнными глазами, мол, у Вас же приватизирована квартира, что же Вы ещё хотите...

Чуть не спросила, кто её туда посадил, если она не знает о регистрации недвижимости в регистрационной палате. :) Видимо нужен нотариус, который занимается только недвижимостью.
Нотариусы вообще тупой народ. Им и юрист ничего не сможет объяснить, потому что не поймут.
Обратитесь к юристу, объясните всё , что Вы хотите доверить, он составит доверенность и заверите её у нотариуса без объяснений.
Анастасия Лим
Роман Пчелинцев Вы правы! Я уже тоже об этом подумала. Нотариусы, судя по всему, только умеют свой штампик ставить и считать бабло. :) За редким исключением.
Гузель Гусманова Нотариусы отнюдь не тупой народ :).
Самый полный и правильный ответ Марины. Даже добавить нечего.
Вадим Бойчев
Анастасия Лим Категорически согласен! ))
Обычная доверенность на регистрацию права собственности на квартиру с правом продажи