Жилищное право

можно ли прдать долю в квартире,если она приватизирована на двоих,и там прописано двое детей?

Можно.
При этом собственник второй доли имеет право преимущественой покупки в соотв. со ст. 250 ГК РФ.
Потенциальный продавец обязан письменно уведомить сособственника о предстоящей продаже доли квартиры, указав цену продаваемой доли.
В течение 30-ти дней с момента получения такого уведомления сособственник вправе купить продаваемую долю квартиры за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
неполучение в течение 30-ти дней ответа считается отказом от права преимущественной покупки. После этого Вы можете продать долю квартиры любому третьему лицу (за цену, не менее той, которая указана в уведомлении) .
Если несовершеннолетние дети являются собственниками долей квартиры - для продажи необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ) .
Если несовершеннолетние дети не являются собственниками, а лишь зарегистрированы в квартире - согласия органов опеки не требуется.
Удачи!
Бактыгуль Бекбоева
Лучший ответ
Можно, сначала предложив выкупить Вашу долю второму собственнику. А детей ведь никто не выселяет
Любовь Буянова
Можно. Только дети так и останутся там прописанны.
Если прописано двое детей, то продать долю можно только с согласия попечительского совета: подается запрос и попечительский совет выясняет: почему продается квартира, есть ли у родителей другая жилплощадь. Честно говоря, продать с детьми очень сложно (предлагают их выписать, и то детей могут выписать, если вы предоставити справку с другого места жительства, что их пропишут втечении трехдневного срока по такому-то адресу) . А вот, когда они вырастут и достигнут совершенолетия, тогда легче.
детей сдай в интернат их прописку уберут! и бухай кури без продыха