Жилищное право

Подскажите пожалуйста... Есть доля в квартире, но я там не живу и не прописана...

В приватизированной квартире есть моя доля 1/4....Хочу выписаться из квартиры, и платить за свою долю квартплату не буду.. .
Могут ли меня как-то выписать... ну или лишить этой доли?... Или она в любом случае моя?
Собственник жилого помещения оплачивает коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на него и независимо от места своей регистрации. Снять собственника с регистрационного учета и, тем более, лишить его права собственнсти никто не вправе
Abdurashid Abdusalamov
Лучший ответ
Права собственности на долю никто Вас не лишит, потому что она Ваша. А платить за нее или нет - это чисто человеческое желание. Вообще-то сейчас осталось очень мало услуг, за которые платят по тарифу, в основном на все виды оказываемых услуг установлены счетчики, так что оплата производится за фактически потребленные услуги, а не за количество зарегистрированных.
Гульшат Гилязева Люда, что ш вы фигню то какую то несете ?

какое еще человеческое желание ???
ЭТо ОБЯЗАННОСТЬ собственника !!!платить за содержание своей собственности.

Вы квитанцию то когда последний раз видели ?
ну и какое там соотношение статей СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ и КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?
(причем в коммунальных услугах львиную долю составляет ОТОПЛЕНИЕ - которое не считается по счетчику и платится даже когда в квартире вообще никто не живет...
Сейчас Содержание составляет до 30 % от всей суммы

эх..Люда Люда....человеческое желание....
являетесь собственником и надо оплачивать за коммунальные услуги. Вам не жалко свою долю, продайте ее родственникам и выпишитесь.
~~ Sel ~~
Гульшат Гилязева родственники не переделают свидетельство о праве собственности. где вы указаны как собственник 1/4 доли
- сам то понял, что сказал ?:)
Право собственности сохранится, но и долг тоже будет расти.
брррр... вы б определились сначала... то не прописана, то хочу выписаться... .

прописки давно уш нет. есть регистрация.
Регистрация к собственности никакого отношения не имеет.

Пока вы собственник - вы обязаны содержать свою собственность ( платить за её содержание и ремонт) . И не важно - зарегистрированы вы там или нет, проживаете или нет ( если проживаете - должны еще и потребленные коммунальные услуги оплачивать) .

если не будете платить за содержание своей собственности - с вас взыщут по суду те, кто будет платить за вас ( видимо те - кто проживает).
Владимир Селезнёв Ясновидящий прописана, но хочу выписаться!...)...и заранее хочу знать, могут ли меня лишить права собственности, если я не буду за неё платить!...т.е. за коммунальные услуги...Вот... вроде понятно написала...простите если не слишком внятно изъясняюсь....ситуация немного сложнее...Хотелось бы наперёд знать о всех "подводных камнях"...)
Владимир Селезнёв Ясновидящий Спасибо за ответ!...Довольно понятный и полный!
право собственности сохраниться
должны платить все равно 1\4 долю расходов
долг будет копиться-копиться-копиться, а там как получится
право собственности за вами сохранится в любом случае. но вот оплату коммунальных вы вносить обязаны.
Елена
Сергей Костюков не надо путать теплое с мяхким :)

оплату Содержания и Коммунальные услуги

Коммунальные - если не живет то и не потребляет и платить не должна.
а вот за Содержание как раз ОБЯЗАНА платить даже если не проживает.
Проще в суд и не сможите оплатить все сразу, платите по 100 руб в месяц, долг вырастет огромный, и вот тогда в судебном порядке взыскание, на имущество и т. д
Joma Rustembek
все проще, можете даже не выписываться, хотя и выписка доли не лишает, можете просто документально предоставить доказательство, что там не проживаете, и не будете платить коммуналку тогда там.
Abdurashid Abdusalamov А пункт 5 части 2 статьи 155 ЖК РФ читать не пробовали, уважаемый "гуру"?