Жилищное право
Нужна помощь ( Снос ветхого жилья )
Здравствуйте! Вопрос заключается вот в чем. Очень нужна Ваша помощь, т. к. я не компетентна в этом вопросе. Проживаем в Московской области, г. Люберцы. Дом наш двухэтажный ( так называемые бараки ), 30-х годов. Наконец нас решили снести ( хотя обещания о сносе были с 98 года ). У нас 3-комн. квартира, 51 кв. м. НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ! Прописаны 5 человек. Я ( 1988 г. р. ), бабушка ( 1945 г. р., инвалид 3 гр. ), мать ( 1968 г. р. ) и двое н/л детей (девочки, 2004, 2007 г. р. ). Нас пригласили ( написали письмо ) в департамент жилищной политики по вопросу переселения. Вопрос вот в чем. Нам предлагают 2-х комн. квартиру в новом доме ( построен ок. 3 мес. назад ), общей площадью 61 кв. м. И .. все! На мой взгляд это абсурд, на 5-ых, двушка! Подскажите, на что мы можем расчитывать, куда обращаться? Время поджимает, нас торопят с ответом. Соседи сверху уже переезжать начали. Заранее огромнейшее спасибо!
правильно вам предлагают- по ст. 89 ЖК РФ - равнозначное.
ВАм даже на 10 м больше предложили, а должны были 51 м предложить. Просто нет квартир 51 метр.
Это не абсурд. вам никто не обязан улучшать жилусловия при переселении.
вы не очередники и ваша очередь не подошла.
Вы на учет встали как малоимущие, прожив. в непригодном, чтобы вам вне очереди дали квартиру по норме предоставления?
На учет вы встать не могли по учетной норме, ибо она 10 м в ЛЮберцах, а квартира 51 м- т. е. больше учетной нормы и вас пять челов.
Но когда непригодна для проживания- без учетной ставят на учет- там основание именно непригодность (п. 3 ч1. ст. 51 ЖК РФ)
Вы сразу. как только признали дом варийным. непригодным для проживания. могли на жилучет встать.
Если жилье аварийное, то предоставляют не по нормам предоставления, как очередникам на улучшение жилищных условий, а могут даже просто по санитарным нормам предоставить, тем более что по метрам даже больше предоставляют. Т. е. можно только договариваться. а, допустим, в судебном порядке что-то требовать, не получится
Вы на очереди не стоите? Радуйтесь что вам лишние 10 м дают. Хотя вполне могут попросить за них доплатить.
И никакого абсурда. Все однополые. Комната детям и женская комната.
Если вы не стояи в очереди на улучшение (расширение) жилплощади - больше не дадут.
молитесь, что вам дают квартиру в новостройке. обнаглел народ. таким, как вы вообще жилье не надо давать. покупайте
Снежана Мальцева
Ну что Вы:))) Просто люди, которые сталкивались с подобной ситуацией, говорят, что мало нам дают, вот и решила проконсультироваться:)) Тут дело совсем не в обнаглевании:)))
Для того, чтобы дали больше кв. метром надо стоять на очереди на улучшении жилищных условий. Малогабаритные квартиры уже не строят - получайте, что предлагают
Чего это абсурд? Площадь больше, чем была, вы хотели чтобы вам пять квартир дали? Могут вообще компенсацию выплатить и до свидания
Попробуйте посмотреть здесь, возможно консультант поможет.. http://infonedvizhimost.com/kvartira/normy-zhiloj-ploshhadi/skolko-kvadratnyh-metrov.html