Жилищное право

Нужна помощь ( Снос ветхого жилья )

Здравствуйте! Вопрос заключается вот в чем. Очень нужна Ваша помощь, т. к. я не компетентна в этом вопросе. Проживаем в Московской области, г. Люберцы. Дом наш двухэтажный ( так называемые бараки ), 30-х годов. Наконец нас решили снести ( хотя обещания о сносе были с 98 года ). У нас 3-комн. квартира, 51 кв. м. НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ! Прописаны 5 человек. Я ( 1988 г. р. ), бабушка ( 1945 г. р., инвалид 3 гр. ), мать ( 1968 г. р. ) и двое н/л детей (девочки, 2004, 2007 г. р. ). Нас пригласили ( написали письмо ) в департамент жилищной политики по вопросу переселения. Вопрос вот в чем. Нам предлагают 2-х комн. квартиру в новом доме ( построен ок. 3 мес. назад ), общей площадью 61 кв. м. И .. все! На мой взгляд это абсурд, на 5-ых, двушка! Подскажите, на что мы можем расчитывать, куда обращаться? Время поджимает, нас торопят с ответом. Соседи сверху уже переезжать начали. Заранее огромнейшее спасибо!
правильно вам предлагают- по ст. 89 ЖК РФ - равнозначное.
ВАм даже на 10 м больше предложили, а должны были 51 м предложить. Просто нет квартир 51 метр.
Это не абсурд. вам никто не обязан улучшать жилусловия при переселении.
вы не очередники и ваша очередь не подошла.
Вы на учет встали как малоимущие, прожив. в непригодном, чтобы вам вне очереди дали квартиру по норме предоставления?
На учет вы встать не могли по учетной норме, ибо она 10 м в ЛЮберцах, а квартира 51 м- т. е. больше учетной нормы и вас пять челов.
Но когда непригодна для проживания- без учетной ставят на учет- там основание именно непригодность (п. 3 ч1. ст. 51 ЖК РФ)
Вы сразу. как только признали дом варийным. непригодным для проживания. могли на жилучет встать.
Наталья Морозова
Лучший ответ
Если жилье аварийное, то предоставляют не по нормам предоставления, как очередникам на улучшение жилищных условий, а могут даже просто по санитарным нормам предоставить, тем более что по метрам даже больше предоставляют. Т. е. можно только договариваться. а, допустим, в судебном порядке что-то требовать, не получится
Вы на очереди не стоите? Радуйтесь что вам лишние 10 м дают. Хотя вполне могут попросить за них доплатить.
И никакого абсурда. Все однополые. Комната детям и женская комната.
Если вы не стояи в очереди на улучшение (расширение) жилплощади - больше не дадут.
Таня Мороз
молитесь, что вам дают квартиру в новостройке. обнаглел народ. таким, как вы вообще жилье не надо давать. покупайте
Вован Воронец
Снежана Мальцева Ну что Вы:))) Просто люди, которые сталкивались с подобной ситуацией, говорят, что мало нам дают, вот и решила проконсультироваться:)) Тут дело совсем не в обнаглевании:)))
Для того, чтобы дали больше кв. метром надо стоять на очереди на улучшении жилищных условий. Малогабаритные квартиры уже не строят - получайте, что предлагают
Богатова Софья
Чего это абсурд? Площадь больше, чем была, вы хотели чтобы вам пять квартир дали? Могут вообще компенсацию выплатить и до свидания
Olya Alieva
Попробуйте посмотреть здесь, возможно консультант поможет.. http://infonedvizhimost.com/kvartira/normy-zhiloj-ploshhadi/skolko-kvadratnyh-metrov.html