Жилищное право

В чем отличие переселения от расселения при сносе ветхого дома?

Наш дом попадает под снос, как ветхое жилье и подлежит переселению, а не расселению. Мы имеем муниципальную,неприватизированную комнату 20,4кв.м (общ.пл.30,1кв.м) в коммунальной квартире. В ней прописаны: я, муж, сын.Сын женат. Его жена имеет временную прописку, сроком на 3 года, с дальнейшим видом на жительство и получением гражданства. А, так же, она находится на 7-м месяце беременности. Другого жилья, ни у кого из членов нашей семьи, нет. На какую жилплощадь мы можем рассчитывать?
В вашем случае - это выселение с предоставлением другого благоустроенного помещения, статьи 85, 86 и 89 Жилищного кодекса РФ, см. ссылку:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p908
Следует иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ) , учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ) . Т. е. , следуя норме закона, вам могут предложить жильё площадью около 20, 4 и 30,1 кв. м. Иногда на практике предоставляют жильё большей площади, чтобы снять с очередников на улучшение.
Akim Abdyjaparov
Лучший ответ
При жилой площади 20 кв. м на трех человек в коммунальной квартире Вы, видимо, давно имели право встать на очередь на улучшение жилищных условий (смотря где живете, в Москве - точно) . Если Вы очередники, то Вам или дадут квартиру по нормам предоставления на 4-х человек по 18 кв. м общей площади на человека, или комнату, но без снятия с очереди. С негражданами договор социального найма не заключается. Если не очередники, то просто переселят во что-то аналогичное
Ирзюша .
при таком составе - на собственную квартиру можете рассчитывать
вот только переселить могут и в область...
Yuliya Ruslanovna
если Вы являетесь очередником, то 3-комнатную, если нет, то все зависит от взятки...)) )
хотя.... в любом случае от взятки....)))
А)
Ариет )))))
Если дело происходит в Москве, то умножте 3 на 18, где 3-это количество человек, проживающих по договору соц. найма, а 18 это норма предоставления кв. м. в Москве, итого не менее 54 кв. м. Жена сына не в счет, она временно зарегистрирована. Если она успеет родить и прописать ребенка к отцу до принятия решения о предоставлении новой жил. площади, то еще + 18 м. кв.