Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия. Причем, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) . Если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. (ст. 29)
Жилищное право
Может ли отец прописать к себе ребенка 5 лет....
да, может. Для регистрации ребенка не требуется ничьих согласий
Дети до 14 лет регистрируются /у нас нет прописки уже давно/ по месту жительства своих родителей или одного из родителей без согласия всех других собственников или нанимателей жилого помещения, Ст. 20 ГК РФ - 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати
лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Родители могут прописать к себе ребенка без согласия проживающих, кажется, до полугода, а потом нужно согласие
Родитель вправе вселять и регистрировать к себе своих несовершеннолетних детей. Ничьего согласия на это не требуется.
Может. В соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрация по месту жительства граждан, не достигших 14 лет, производится по месту их жительства с родителями, и в соответствии со ст. 20 ч. 2 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.
Поскольку несовершеннолетний ребенок проживает по месту жительства своего отца, что является местом ее жительства, то он должен быть зарегистрирован по этому месту жительства.
Никакого согласия родителей папы при этом не требуется.
Только регистрация - это всего лишь обязанность зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, а не что то иное.. . и на квартиру, находящуюся в собственности его родителей, ребенок никакого права не получит. То есть если завтра родители захотят продать квартиру, то сделают это легко и выпишут всех также легко.
да, может