Жилищное право

Обязан ли жилец платить за эл энергию больше показаний его счетчика?

За последнее время в квитках за оплату эл энергии появилась графа ; Перерасчет: где выставляется дополнительная плата за эл энергию согласно корректирующего коэффициента, который изменяется каждый месяц Прошу Вас уважаемые знатоки, объясните, пожалуйста, закономерна ли такая доплата и на основании каких законодательных актов это делается?
Zahid Kairatov
Данные законодательные акты отсутствуют в априори. Быстрее всего продавец пытается выяснить насколько вы безграмотны в данном вопросе. Ведь в настоящее время ЖКХ - это большой ЛОХОТРОН
Тимур Батырханов
Лучший ответ
Это незаконно! ! Ваши права нарушены.. Подавайте в суд!
Алина Малина
Не заплатишь - не жилец...
В случае, если ваше ТСЖ не имеет отдельного договора на поставку э/э на места общего пользования, а граждане напрямую оплачивают э/э поставщику, минуя ТСЖ, тогда:
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунком 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Бывает, что плательщик оплачивает долги неплательщика. См. :

17.01.2011 Прокуратура Ивановской области.

Кинешемским городским прокурором выявлены нарушения жилищного законодательства.

Кинешемской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Купцовой Н. Н. по вопросу правомерности начисления платы за электроэнергию ООО «Энергосетевая компания» и по вопросу законности приостановления подачи электроэнергии.

Проверкой выявлены нарушения жилищного законодательства.

На основании договора поставки электрической энергии ООО «Энергосетевая компания» обязана выставлять счет за потребленную проживающими в жилых помещениях лицами, в том числе по адресу: г. Наволоки, ул. Юбилейная, д. 4, кв. 55, электрическую энергию непосредственно бытовыми потребителями, кроме того, использованную для общедомовых нужд - собственниками и нанимателями соответствующих жилых помещений, и получать плату по данным счетам непосредственно от бытовых потребителей.

Данный дом оборудован общедомовым прибором учета расхода электроэнергии и индивидуальными приборами учета.

Начисление платы за электроэнергию производится ООО «Энергосетевая компания» в соответствии с п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, по формуле N 9.

Названная формула содержит такое понятие, как суммарный объем (количество) коммунального ресурса, фактически потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета; предполагает суммирование объема потребленной электроэнергии, потребленной всеми жителями дома, у которых установлены индивидуальные приборы учета; и не может применяться в том случае, если показания приборов учета предоставлены не всеми потребителями.

Установлено, что плата за электроснабжение начислялась абонентам исходя из суммарного объема потребления электроэнергии на основании представленных потребителями показаний индивидуальных приборов учета.

При этом данные показания были представлены не по всем квартирам.

Так, при начислении платы за электроэнергию за ноябрь 2010 года сведения о потребленной электроэнергии не были представлены рядом абонентов: квартиры №№2, 16, 52, 61, 63, 64, При начислении платы за электроэнергию в местах общего пользования расход электроэнергии по таким абонентам не распределялся.

Аналогичные нарушения допущены при начислении платы за декабрь 2010 года.

В соответствии со ст. 157 ч. 1 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Неправильное применение формулы №9 Постановления Правительства №307 нарушает права жильцов дома №4 по ул. Юбилейная г. Наволоки, добросовестно предоставивших исполнителю коммунальных услуг показания индивидуальных приборов учета.

Прокурором города в адрес генерального директора ООО «Энергосетевая компания» направлено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства и перерасчете платы за электроэнергию.
Татьяна Трочина Почитайте http://arbitr.ru/_upimg/BE6E3ECFF0FE8...1-2010.pdf
Татьяна Трочина http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=33&TID=2767&PAGEN_1=316
№ 3157
Нет не законна. Платите по счетчику + за места общего пользования. Все.