Жильцы дома 344015 г Ростов-на-Дону пр. Маршала Жукова 30/95 платят за электроэнергию МОП более 13% . Доходило до такого абсурда, что оплата электроэнергии МОП превышала показания счётчиков в квартире. Нашла статью http://kp.ru/daily/25665.4/826811/
На какой закон можно сослаться чтобы доказать, что эта плата электроэнергии МОП недолжна привышать 13% от показания счётчика квартирного ?
Жилищное право
На какой закон сослаться чтобы доказать, что оплата эл. энергию МОП недолжна привышать 13%от показания счётчика кварт?
Такого закона нет. Зато есть законы позволяющие вообще не платить за освещение МОП.
Для того, чтобы этими законами воспользоваться необходимо уяснить, что ваши права потребителя энергии являются высшей ценностью в соответствии со статьями 2 и 55 Конституции РФ
Законы такие:
Оплата энергии производится только на основании договора (договора энергоснабжения (статьи 539-548 ГК РФ) .
В договоре должно быть указазано как определяется количество энергии.
Если договор купли-продажи (договор энергоснабжения относится к числу договоров купли-продажи п. 5 статьи 454 ГК РФ) , не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключённым (пункт 2 статьи 465 ГК РФ) .
Итак:
Договора на оплату освещения МОП у вас нет.
По общедомовому счетчику (даже если он определяет только расход энергии на освещение МОП) , невозможно определить сколько кВат*час израсходовали лично вы.
Наверняка нет никаких доказательств, что деньги полученные от граждан не разворовываются а перечисляются какой либо энергоснабжающей организации.
В заключение: "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждённые постановлением Правительства РФ №307 - ВОРОВСКИЕ ПОНЯТИЯ от первого до последнего слова противоречащие ГК РФ и Конституции РФ.
Законы такие:
Итак:
Для этого нужно перенестись в параллельный мир.
Николай Лещенко
В колясочные управляющая компания расселила плотников, слесарей , электриков.В колясочных установлены разетки, микроволновки, холодильники, телевизоры. Возникает вопрос:"Где заряжают акумуляторы работники УК и их родня , приятели. Жильцы платят более 50% от показаний на квартирном счётчике. С этим необходимо разбираться .
Не знаю, есть ли такой закон - 13% от показаний счетчика в квартире, но думаю что это неправильно. Потому что счетчик в квартире, и количество приборов, потребляющих эл. энергию никак к местам общего пользования отношения не имеет.
А что такое - МОП ?
А с чего они получили такую цифру? Есть общедомовой счетчик, есть у каждого - свои счетчики электроэнергии.. . Есть кол-во квадратных метров в каждой квартире.. . Склыдываете показания счетчиков по квартирам, вычитаете разницу показаний квартир и общедомового.... Распределяете между всеми квартирами.. . Если сумма оказалась высокой - посчитайте лампочки в подъезде и на улице, посмотрите сколько требует насос на подкачку воды - если такое имеет место.... И делайте выводы: возможно, кто-то установил "левые розетки"...-тогда это уже работа контролеров.... А вот другие помещения - технические и прочие - должны быть оборудованы отдельным счетчиком, за который платит тот, кто этим помещением пользуется.... Это уже жильцов не касается!
А вообще существуют законы РФ: статьи 454,465,539-548 ГК РФ+ Ваше конституционное право!
Отличный вопрос - сам бы хотел получить на него ответ, но ...Основной документ, я так понимаю - Правила предоставления коммунальных услуг № 307, но откуда такая цифра - 13% ?