Жилищное право

На какой закон сослаться чтобы доказать, что оплата эл. энергию МОП недолжна привышать 13%от показания счётчика кварт?

Жильцы дома 344015 г Ростов-на-Дону пр. Маршала Жукова 30/95 платят за электроэнергию МОП более 13% . Доходило до такого абсурда, что оплата электроэнергии МОП превышала показания счётчиков в квартире. Нашла статью http://kp.ru/daily/25665.4/826811/
На какой закон можно сослаться чтобы доказать, что эта плата электроэнергии МОП недолжна привышать 13% от показания счётчика квартирного ?
Такого закона нет. Зато есть законы позволяющие вообще не платить за освещение МОП.
Для того, чтобы этими законами воспользоваться необходимо уяснить, что ваши права потребителя энергии являются высшей ценностью в соответствии со статьями 2 и 55 Конституции РФ
Законы такие:
Оплата энергии производится только на основании договора (договора энергоснабжения (статьи 539-548 ГК РФ) .
В договоре должно быть указазано как определяется количество энергии.
Если договор купли-продажи (договор энергоснабжения относится к числу договоров купли-продажи п. 5 статьи 454 ГК РФ) , не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключённым (пункт 2 статьи 465 ГК РФ) .
Итак:
Договора на оплату освещения МОП у вас нет.
По общедомовому счетчику (даже если он определяет только расход энергии на освещение МОП) , невозможно определить сколько кВат*час израсходовали лично вы.
Наверняка нет никаких доказательств, что деньги полученные от граждан не разворовываются а перечисляются какой либо энергоснабжающей организации.

В заключение: "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждённые постановлением Правительства РФ №307 - ВОРОВСКИЕ ПОНЯТИЯ от первого до последнего слова противоречащие ГК РФ и Конституции РФ.
Бахтиёр Камалов
Лучший ответ
Николай Лещенко Я ошаломлена ! На форуме http://www.wgates.ru/forum/topic.php?fid=2&id=33&p=14#last
столько копий сломали , и жалобы писали и продолжаем платить не мение 30%, а платили и по 100%
Управляющая компания от таких кушей без боя не сдастся !
Николай Лещенко Огромное Вам спасибо и с праздником !
Елизавета Корякина Согласен с вами. Давно предлагаю общедомовой счетчик должен считать только МОП, то есть лампочки в подъездах, подвалах, домофон и все остальное чем пользуются все жители МКЖД. а не считать всех жильцов, сколько они потребили. А воровство нужно пресекать не соседям а тем кто получает за это деньги. ЕРЦ он только может раскидать на всех всю недостачу, у них есть право контролировать любого жильца, но главное это не ОБЯЗАННОСТЬ, вот в этом вся суть.
Для этого нужно перенестись в параллельный мир.
Николай Лещенко В колясочные управляющая компания расселила плотников, слесарей , электриков.В колясочных установлены разетки, микроволновки, холодильники, телевизоры. Возникает вопрос:"Где заряжают акумуляторы работники УК и их родня , приятели. Жильцы платят более 50% от показаний на квартирном счётчике. С этим необходимо разбираться .
Не знаю, есть ли такой закон - 13% от показаний счетчика в квартире, но думаю что это неправильно. Потому что счетчик в квартире, и количество приборов, потребляющих эл. энергию никак к местам общего пользования отношения не имеет.
А что такое - МОП ?
А с чего они получили такую цифру? Есть общедомовой счетчик, есть у каждого - свои счетчики электроэнергии.. . Есть кол-во квадратных метров в каждой квартире.. . Склыдываете показания счетчиков по квартирам, вычитаете разницу показаний квартир и общедомового.... Распределяете между всеми квартирами.. . Если сумма оказалась высокой - посчитайте лампочки в подъезде и на улице, посмотрите сколько требует насос на подкачку воды - если такое имеет место.... И делайте выводы: возможно, кто-то установил "левые розетки"...-тогда это уже работа контролеров.... А вот другие помещения - технические и прочие - должны быть оборудованы отдельным счетчиком, за который платит тот, кто этим помещением пользуется.... Это уже жильцов не касается!
А вообще существуют законы РФ: статьи 454,465,539-548 ГК РФ+ Ваше конституционное право!
Отличный вопрос - сам бы хотел получить на него ответ, но ...Основной документ, я так понимаю - Правила предоставления коммунальных услуг № 307, но откуда такая цифра - 13% ?