Такая ситуация, мне пришла квитанция на оплату электро энергии и когда я взглянул на показания счётчика то ужаснулся, когда 2 месяца назад было 14600 Квт, то сейчас стало 19411.
И когда приходил человек который проверяет показания Счётчика я ему сообщил о не справности оборудования на что услышал ответ что ничего страшного всё можно сделать потом, а я сейчас запишу это моя работа.
Я сходил в компанию и сказал что у меня счётчик накрутил слишком много энергии, после часа руганий и оскорблений в мою сторону по поводу что я вор, мне всё таки сказали что делать, я написал заявление и ко мне пришёл Электро-мантёр и проверил счётчик на исправность и на незаконное подключение. Его вывод оказался таким что всё нормально всё работает как надо.
После чего я опять направился к поставщику энергии и они не знают что делать дальше и просто говорят чтобы я заплатил 9000 рублей (Просто так!). и есть подтверждения что показания в мае были 14600 Квт и за два месяца стало 19411. Мне сказали что если бы не снял показания можно было бы решить легко, а так всё мне нужно платить просто так за воздух. Что мне делать?
Я хочу поехать в центральный офис поставщика для начала, сказать что в местном не могут решить проблему. Если мне там откажут в помощи что мне делать? 9000 просто так платить не хочется, было бы 1-3 тысячи то ещё бы заплатил.
У меня есть ещё 1 вариант, сходить в администрацию города и сказать что мне намеренно не помогают разобраться да бы я заплатил им просто так деньги. МНЕ ПОМОГУТ в АДМИНИСТРАЦИИ с таким вопросом?
Пожалуйста помогите...
P.S: У нас были перебои в электро энергии раз 20-30 свет моргал и выключал свет в квартире на секунду, у меня сгорел холодильник даже, но это не принимают в расчёт говоря не может быть.
И ещё когда я ждал очередь я видел 3-4 человека с такой же проблемой только им накрутило не так много, а на 1000-3000 Квт. Помогите пожалуйста.
Жилищное право
Неправильные показания Счётчика электроэнергии.
Запомните навсегда!!!! По всем инстанциям ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННЫМ обращением/заявлением!
Никогда не нужно решать вопросы словесно, только все на бумаге в виде актов/заявлений и прочего.
Претензию в первую компанию в письменном виде и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен от них ответ. Вот на основании ответа уже действовать!
Бағдат Картабаев
Спасибо, то есть мне нужно написать на имя их организации претензию в 2 Экземплярах. И что бы они при получении расписались правильно я понимаю. И как мне добиться подписи при отказе что делать? Тоже просить письменный отказ? Они меня просто проигнорируют. Но ваш ответ мне очень понравился, на основании документа этого я смогу доказать что мне отказали.
Электрик из ресурсопост. орг-ции просто проверил на наличие/ отсутствие подключений незаконных и вообще- работает ли счетчик, в смысле- "моатет".
Но метрологическую поверку не делал- нет полномочий.
Это лицензир. орг-ции на стенде делают со снятием счетчика.
Вам нужно в вашем городе найти лиценз. соотв. орг-ю, и чтобы там сделали экспертизу. счетчика. Правильно оформить снятие счетчика и резалты экспертизы.
Если будет установлено, что счетчик неисправен, то вполне обжаловать эти начисления по неиспрвному счетчику можете. реш. суда в том числе.
Кроме того, вам бы надо заручиться доками о перебоях в подаче электроэнергии.
И по испорч. электроприборам: вы пишите про холодильник (хотя это довольно устойчивая штука), тоже экспертизу о причинах поломки- перепад напряжения например, сможете взыскать ущерб с поставщика электроэнергии.
http://xn--80agdcqu4agj.xn--p1ai/index.php/polezno-znat/41-skachki-napryazheniya
Бағдат Картабаев
Да холодильник старенький был. Я уже новый купил за 27 000. Вот еслу уже он сгорит пойду жалобу на сбои делать.
Спасибо. Вроде у нас есть организация
посмотрите еще за предыдущие месяца какие были показания.. а то мож случайно без очков цифирки перепутали.. такое случается иногда.. экспертиза счетчика конечно совет правильный .но это денег стоит. а вдруг как он окажется исправным... поэтому прежде чем принять решение об экспертизе нужно самим понаблюдать правильно ли он в настоящее время считает. если окажется что неправильно то экспертиза целесообразна. = вышедшие из строя элприборы тема отдельная. уже пояснили. от скачков перепадов напряжения счетчик конечно может выйти из строя, но так чтоб вот скакнуло напряжение и показания одномоментно в разы увеличились а потом стало снова правильно показывать ну очень маловероятно
Бағдат Картабаев
Последние показания которые приходил человек и смотрел были в Мае это 14600 Квт. за 2 месяца набрать до 19400 нереально.
Я ничгео не перепутал к сожалению. Вот не знаю совсем что делать.