Жилищное право
оплата доли эл. энергии за общее пользование
согласно постановления РФ № 307 от 23.05.2006( оплата доли общедомового потребления эл. энергии на общие нужды) - каждому жильцу 90 квартирного дома -предоставили кватинцию на оплату дополнительно ( в среднем) на 58 кв/Ч. Есть ли в Вашем городе оплата данных услуг??? ( оплата за эл.энергию в подъездах? и в каком размере?) -Приморский крйя г Партизанск
В Постановлении Правительства № 307 того, о чём вы говорите нет. Так что снимите лапшу с ушей и посылайте подальше. А вот предыдущий автор прав. Согласно Постановлению Правительства № 491 оплата мест общего пользования входит в жилищную услугу и выделяться отдельной строкой не должна. Вы не первый, кто обижается на УК по этому поводу. Нашему дому тоже попробовали предъявить эту туфту, народ выдвинул меня. Пришлось поговорить с хапугами, сейчас они прекратили свои попытки. Должен вам сказать как специалист, в каждом доме в подвале, либо в отдельном закутке стоит ВРУ (выносное распределительное устройство) на котором находится счётчик, снимающий показания освещения мест общего пользования (подвалы, лестничные клетки, таблички домов) . Потребуйте показания счётчика и тогда можно всё проверить. Предлагаю по этой строчке не платить до выяснения всех обстоятельств.
У нас такого нет. все не дальше счетчика
К сожалению, они правы: абз. б) п. 11 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006.
Вот только непонятно, зачем они Вам это отдельной строкой прописали.. . Видимо для контроля. Возможно, так Вам действительно будет проще проконтролировать. Вообще, исходя из смысла этого п. 11 данный платеж должен сидеть в плате за содержание общего имущества, который зависит от площади квартиры.
Система такая: снимают показания общедомового счетчика и делят пропорционально площади на каждую квартиру. Если нет счетчика - берут средние нормативы - 12 часов горения (якобы свет в подъездах горит 12 ч. ) С 2010 хотят сделать 24 ч. горения! Но пока это на уровне разговоров. Судя по кв/Ч у Вас нет счетчика. Или правда 12 ч. свет горит....
Всё правильно! См разъяснения Минрегиона - письмо от 18.06.2007 №11356-ЮТ/07