Жилищное право
В муниципальной квартире живут два брата.
Полезная площадь - 28 кв м . Две раздельных комнаты. один решил жениться. И намерен прописать жену к себе. Но брат - против. Мотивирует тем, что когда будет приватизация, у него останется только треть жилплощади, а не половина, как если бы они приватизировали квартиру вдвоём . Его логика ясна, её можно понять. Но первый не хочет, чтобы жена жила где-то без него. Можно ли через суд прописать жену к мужу Какие привести аргументы, статьи и тп
А не проще ли будет приватизировать квартиру на братьев? Для этого не обязательно откладывать свадьбу. Начало приватизации начинается с момента обращения с заявлением о желании приватизировать квартиру. Тем более жизнь такая интересная штука! Ну пропишет брат жену, потом приватизируете на троих, а жена возьми, да реши развестись. Тогда и Вы и брат окажетесь где? ..Любовь-любовью, но и о себе не надо забывать. В приватизированную квартиру он также сможет зарегистрировать свою жену, но, в случае нежелательного исхода жизни (развода) , брат останется с жильем.
Жилищный кодекс.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
25.10.2010 20:27:40, Pole