Жилищное право
можно ли из муниципальной квартиры выписать брата и его несовершено летнево сына? заранее спосибо
У нас был усный договор что брат прописываетса временно только бля получения ипотеки.Затем они продали квартиру купленую квартиру под ипотеку,деньги потратили,в дальнеишем он прописал в муниципальную квартиру где я являюсь ответ.квартиросёмшик своего невершено летнего сына .Затем они узнали что дом подснос .Возможно ли их выписать и если да то как?
Снять с регистрационного учета взрослого и несовершеннолетнего не собственнику архи трудно. Наш жилищный кодекс предусмотрел на этот случай следующую статью: ст83.п4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению. НО, если Ваш брат и его сын лишь зарегистрировались в Вашей квартире, но фактически не заезжали в неё, не привозили своих вещей, ни дня не проживали в ней, то есть все шансы признать их через суд не приобретшими право на проживание.
фигушки - выписать!! !
Моя подруга не может выписать мужа, которвй 20 лет живет неизвестно где
Есть способ через суд. Если Ваш брат (и его ребенок) просто были прописаны в Вашей квартире, но никогда не жили, то можно предъявить в суд иск к ним о невозникновении права пользования жилпомещением. Есть судебная практика: если доказано, что человек просто был зарегистрирован на площадь, но никогда там реально не жил, то в судебном порядке м. б. признано, что он не приобрел право пользования жилплощадью. Однако в этом болоте инетном вопрос Вы не решите. Придется обращаться к адвокатам для правильного составления иска. Да, и за русский язык вам единица! Извините уж :).
Снятие с регистрационного учета в Вашем случае - вторично. Необходимо будет выдвинуть требование, о признании брата и его несовершеннолетнего сына неприобретшими права на проживание (это при условии, что они с Вами не проживают (не въеоздали) , а проживают в другом месте) , а снятие с регистрации это уже будет последствием певого требования. Если же они проживают в Вашей квартире, то и приобрели права одинаковые с Вами. Тогда Вам даже господь Бог не поможет. В первом случае будет очень не простой суд. Я не советую Вам выходить в процесс одной, обратитесь к профессионалам, сапоги может сшить только сапожник. Во втором случае не поможет и проессионал.
Надо было думать раньше!
Это практически невозможно. Единственным утешением для Вас может послужить то, что при сносе дома Вам и Вашему брату с сыном должны предоставить по отдельной квартире, как двум разным семьям.
Да, это пролема. Похоже, что нет. Думаю, что даже если бы был даже письменный договор, это не изменила. Если он смог прописать ещё и брата, значит он такой же жилец. В муниципальных квартирах, основной квартиросъёмщик большого значения не имеет, только квартплата приходит на его имя.