Жилищное право
Как выписать из муниципальной квартиры родственника если у него есть жилплощадь по программе Молодая семья?
Я основной квартиросъемщик муниципальной квартиры. Со мной проживает дочь с мужем и 2 несовершеннолетними детьми. Они приобрели квартиру по программе-Молодая семья. Дочь с детьми не хочет выписываться из муниципальной квартиры. Могу ли я выписать дочь с детьми без её согласия? Алтайский край.
При получении жилья по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ по условиям договора они должны вписаться в свою жилплощадь. Нужно смотреть договор и исходя из этого действовать дальше. Почему они проживают с вами если получили свое жилье?
Елена Владимировна
Откуда вдруг такие условия? Ты где их видела? И даже если бы такое было, то оно было бы ничтожное
Вы- наниматель, а дочь с детьми -члены семьи нанимателя, у вас всех равные права пользовния этим жилым помещением о дог. соцнайма.
У дочери с детьми еще есть право пользовния иным жилым помещением ) и у мужа дочери), которое они купили в долевую собственность с использованием субсидии на приобретение по названной Вами программе.
Дочь с детьми таким образом имеют право пользования двумя жилыми помещениями, могут жить где хотят.
Где они живут в н. в, Вы не пишите. Может в купленной квартире, а в мунципал. остались зарегены по месту жительства. Может в купленной зарегились по месту пребывания, а может и нет.
Вы снять с регистр. учета дочь с детьми можете только на основании реш. суда о признании их прекратившими право пользования (выселении).
Даже если обратитесь в суд с таким иском, оснований признавать их прекративш. право пользования нет.
Если только через полгода/год, если они фактически не живут (и будут у вас доказательства и свидетели) и не платят за соцнайм, жилищ. и комм. услуги, и то не факт, что выйдет.
Может по дочери и вышло что-нибудь, но не по детям, они самостоят. не осуществляют жилищ. права, и суд не будет прекращ. им право пользования муниципал. жилым помещением. Но попробовать можете.
Дочь с детьми вместе с Вами может и приватизировать эту муниципал. квартиру, будет по 1/4 доле.
Вы спрашивали дочь, почему она не хочет сняться с регистр. учета, чтобы Вы одна и меньше платили за квартиру, и может имели бы право на субсидию?
И приватизировали бы одна, но все равно дочь единственная (?) и ей квартира по наследству достанется.
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
...
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
...
Елена Владимировна
ниче не одна она бы приватизировала, дети все равно имеют право
в суд с иском о признании утратившим право пользования
Елена Владимировна
а повод?
Если они ее купили, то выписать вы их не можете.
Вроде как, государство уже поспособствовало улучшению жилищных условий для молодой семьи, они автоматом снимаются с учета в муниципалке - это я так предполагаю.
Елена Владимировна
Ну да, право так и работает - главное предполагать
Граждане не обязаны сниматься с регистрационного учёта, потому все в рамках закона. А вам какое дело до их регистрации?
Мошенничают молодые.. ПРИГРОЗИТЕ СУДОМ и возможным изъятием квартиры. если не "выпишутся"... Или . еще лучше .переоформить через администрацию квартиру на себя.. раз молодым не нужна.. несите побольше любых угроз.. Не услышат - в суд снимать с регистрации для минимизации ком. услуг..
Женя Покора
С такими друзьями реально врагов не надо
зачем тебе это надо? расторгни с ними договормсоцнайма и исправишь данные реестра.