Жилищное право
Как выписать из муниципальной квартиры?
Муниципальная однокомнатная квартира, в которой до июня 2014 года были прописаны 4 человека. Моя мама, брат, я и моя дочь. Мама являлась основным квартиросъемщиком. В мае 2014 года ее не стало. Брат, 1988 г. р., приблизительно с 2006 года, в квартире не проживает. И ни разу не вносил свою часть оплаты. Прописан с рождения. Перевести квартиру на себя я не могу без его согласия и подписи. И с его долгом. Где он, ни мне, никому не известно. Могу ли я выписать его из квартиры по вышеизложенным обстоятельствам? И с чего начинать? Заранее благодарна.
долг не его.
Долг у вас солидарный.
Можете попытаться признать его утратившим право пользования со снятием с регучета при наличии оснований и доказательств- решением суда.
Но не на том основании, что "вам и никому неизвестно где он"
это поизучайте
http://www.consultant.ru/law/podborki/priznanie_utrativshim_pravo_polzovaniya_zhilym_pomescheniem/
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200214/
и не "перевести квартиру на себя без его подписи и согласия".
А раз наниматель умер, то дог. соцнайма нужно заключить с кем из членов семьи нанимателя с согласия прочих членов семьи нанимателя.
по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1132
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Брата найти.
Брату скажите, что это не значит, что квартира ваша будет, квартира так и останется мунициальной, просто вы наниматель, а брат и ваш ребенок- члены семьи нанимателя будут в договоре- права и обязанности у всех- равные по ЖК РФ.
И приватизировать всем в долевую собственность можно.
Долг у вас солидарный.
это поизучайте
по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Брата найти.
Сергей Павлович
1)Долг ЕГО! Я ежемесячно, с 2007 года, беру распечатку в расчетном отделе на себя и свою дочь. И оплачиваю. До смерти матери оплачивала и ее часть! А до 2007 года и его. 2)Признать себя нанимателем я не могу, т. к. братца невозможно найти! 3)Год прошел в поисках человека, которому ничего не надо! Год вранья, посулов и т. п.! 4)Спасибо, Вам, конечно огромное! Но ни всем же быть юристами. И оперировать юридическими терминами. Моя профессия далека от юриспруденции...
Или через суд признать утратившим право пользования и снять с регистрации. Или подать заявление в розыск. Действовать исходя из результатов розыска.
В суде брата нужно снять с регистрации ,"как утратившего право пользования" .. Не живет с 2006 года ( нужны твердые доказательства.. показания соседей), не платит, не ремонтирует жилье..
Сергей Павлович
Спасибо!
признавайте утратившим право пользования жилым помещением, а потом приватизируйте.