Жилищное право

Может ли бывший супруг(а) выписать из муниципальной квартиры бвшего супруга(у) и на каких основаниях.

Если Вы выехали добрвольно из жилого помещения, если вы не оплачивали коммунальные услуги, если Вым не чинились препятствия в пользовании жилым помещением и т. д. то могут "выписать", то есть признать утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учёта (это два неотъемлимых исковых треботвания) в соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Кстати, в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 № 14 сам факт того, что вы не приобрели иное жилое помещение на праве собственности или по договору социального найма не является основанием для признания отсутствие бывшего члена семьи нанемателя (или самого нанемателя, так как права и обязанности нанемателя и членов его семьи равные в соответствии со ст. 69 ЖК РФ) временным.
Я занимаюсь такой категорией дел как по выселению, так и по вселению. Так что, если будет необходимость - обращайтесь. Мой телефон: 8-926-597-00-40, 8-929-664-99-01
Бамбр Каменев
Лучший ответ
Jenea Jenicika А Вы п. 32 внимательно читали? Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных
Jenea Jenicika Развод уже подразумевает конфликтные отношения. И невозможность совместного проживания не по воле выехавшего супруга, а по воле оставшегося.
права у нанимателя и членов его семьи одинаковы.
снять с рег. учета очень тяжело и практически не возможно.
Антон Хмелевский Возможно))) и очень даже возможно. Источник: проф. опыт))) Причём фактически в никуда
Владимир Демещенко рад за вас,что на раз решаете такие дела.
нет не может, тут собственник муниципалитет.
Согласна с ответом Елены.
Может выписать если не появляешься полгода, и есть доказательства (свидетели, или твое проживание в другом городе) , что ты не живешь...
Антон Хмелевский полгода здесь совершенно непричём. И снять с регистрационного учёта и признать утратившим право пользования могут ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!! У нас ещё никто ст. 40 Конституции не отменял
Нет. Никаких преимуществ нет.
Может. Если жилье муниципальное и ты там не показывался пол года и более. Жена собирает свидетелей, что ты там не живешь и тебя выписывают без твоего ведома.
Антон Хмелевский не без ведома, а через суд и только через суд!
Не может. Никак. Если было бы право собственности.. . И то в зависимости от того, когда и/или на каких основаниях оно получено.
Jenea Jenicika
Антон Хмелевский типа я мстю и мстя моя страшна)) просто ГЫ)))
Jenea Jenicika Да не мстя это. Просто Вы воспользовались "сырой" практикой ради собственной рекламы. Не есть хорошо.
Если деньги есть то преимущество появляется само собой!
Могу помочь.