Могут!
если ты всем будешь рассказывать, что находишься в данном месте более 3-х месяцев!
Поэтому говори, что ты приехала только пару недель тому назад!
Жилищное право
Могут ли наложить штраф за отсутвие прописки??? (постоянной регистрации)
Антонина Мых
продали недвижимость и выписываемся, а в паспортном говорят, что без прописки не более 7 дней можно быть, иначе штраф 1,5 т руб
Вы обязаны обратиться за регистрацией в течение 7 дней со дня ПРИБЫТИЯ на новое место жительства, а НЕ убытия со старого.
Отсутствие регистрации по месту жительства, само по себе НЕ наказуемо, т. к. НЕ является правонарушением (ну, НЕТ такой статьи в КоАП РФ). .
Административным правонарушением является ПРОЖИВАНИЕ в конкретном жилом помещении БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ в этом помещении.
Но если Вы вселились и проживаете в конкретном жилом помещении (на пример, в своем собственном) , то вставать на регистрационный учет по месту жительства ОБЯЗАНЫ в течении 7 дней СО ДНЯ ВСЕЛЕНИЯ . (п. 16 «Правил регистрации...» , утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, и п. 9 «Административного регламента ...по регистрационному учету граждан РФ...» , утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 г. N 208).
Нарушение ЭТОГО срока влечет ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 1500 до 2500 руб.
(И поменьше обращайте внимание на слова традиционно безграмотных так называемых "паспортисток" при УК (ТСЖ, ЖЭУ и т. п) , а также некоторых таких же "грамотных" отвечающих... )
Удачи.
после истечении которого ( 7-ми дневного срока) является основанием для этого.