Жилищное право

Наложен штраф на ТСЖ

Я отношусь в маломобильной группе населения. Так же являюсь мамой двойняшек 5 месяцев. Мирно вопрос не хотели рассматривать, обратилась в прокуратуру с заявлением на председателя ТСЖ об установке пандуса на первом этаже, а ещё просила предоставить в ограниченное пользование кладовую, оборудованную на общедомовой площади, для временного хранения коляски для двойни, т. к. она не помещается в лифт (живу на 8 этаже) . Прокуратурой района вынесено решение председателю ТСЖ об обеспечении доступности к жилью. А по вопросу использования кладовой - заявление перенаправлено в жилищную инспекцию. Откуда после проверки наложен штраф на ТСЖ за незаконное оборудование этой кладовой. Председатель обвинил меня, и представил такую информацию на собрании жильцов. Никто оплачивать штраф не хочет. Правомерно ли облагать штрафом собственников? Или же штраф налагается на председателя? В своё оправдание председатель огласил закон о том, что в год оборудования кладовой - было законно это действие, а спустя два года - оборудование кладовой стало нарушением плана дома.
Вот гады. . повышай рождаемость с такими..
Leyla Feliz
Лучший ответ
Это личная трагедия председателя. Если кладовая на лестничной клетке, под лестницей, то пусть не лепит горбатого - это всегда было запрещено
Dana Mirzagalieva
Если штраф наложен на должностное лицо, то платить его должен председатель, если на юридическое лицо, то ТСЖ. У ТСЖ, если ничего в аренду не сдаётся и т.д., собственных средств нет, только поступления по квартплате. Если смета дома без профицита, то выпадающие на штраф доходы нужно как-то покрывать либо изменять смету.
Денис Бабич
Алина Угольник мне постановление о штрафе не показали. устно было сказано что на ТСЖ, не на председателя. но в чем жильцы виноваты - я не поняла. почему на всех штраф?
Обеспечить доступность к жилью - понятие растяжимое. И выдать ключ от домофона к этому вполне подходит.. .
В нашем доме на 16-ом этаже живет семья, у которой двойня и никто для них пандус не делает. Несколькими этажами ниже - многодетная семья да и на каждом этаже детки имеются. Они к тому же имеют свойство вырастать и куда потом пандус девать?
Кладовая-общедомовое имущество и никакая жилинспекция не может обязать собственников дома предоставить ее вам в личное пользование.

Не думаю, что все остальные собственники обязаны оплачивать ваши хотелки. Моя знакомая (мать ребенка - инвалида) установила откидной пандус за счет бюджетных средств и никто из соседей для этого не скидывался...
Алина Угольник в нашем доме всего 60 квартир и 12 из них с детскими колясками и один ивалид-колясочник.
Алина Угольник ст. 14.4 "Кодекса РФ об административных правонарушениях"
согласие собственников помещений на установку в подъезде жилого дома
технических средств доступности не требуется. Это относится к прямым
обязанностям жильцов данного подъезда, а также ответственных лиц за надлежащее
содержание жилых помещений.
Поэтому по закону я права! И тоже не хочу оплачивать штраф за незаконное оборудование кладовки для чьих-то нужд!!
И правда финтифлюшка...
Даже сочувствуя вам, никто не обязан платить и терпеть неудобства из-за вашего пандуса в неприспособленных для этого домах.. И платить штрафы за вас. - я бы подала коллективный иск против вас.
Выбирайте подходящее вам жилье - почему все должны страдать? И платить за вас? Вам все должны?
Алина Угольник а вы меня не поняли. Штраф наложили за незаконное оборудование кладовки под лестничным маршем первого этажа. По закону - это делать нельзя по технике пожарной безопасности. Не я же оборудовала эту кладовку!