Жилищное право
Я живу в одном городе, но постоянная регистрация в другом. Рожать планирую по месту жительства. Могут ли ребенку
записать место рождения то, где я прописана, а не тот город, где живем сейчас? А также зарегистрировать его по тому адресу, где я проживаю (живем в квартире мужа, он не против) . Просто слышала, что ребенка могут зарегистрировать по месту постоянной регистрации матери.
Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) .
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства) ; наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования) .
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) .
Это что касается места рождения. А зарегистрировать можно у любого из родителей
В двух местах не пропишут. Вы имеете право зарегистрировать ребёнка как у себя, так и у мужа.
Таня Гученко
я на два места и не планирую. интересует только то, могут ли его зарегистрировать не там, где зарегистрирована мать (т.е. я)?
Согласно ст. 65 СК РФ, местом жительства ребенка определяется по месту жительства одного из родителей.
Исходя из указанной нормы законы, Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему усмотрению либо у Вас либо у отца.
у меня один ребенок зарегистрирован там, где я, а другой - там, где муж... но чтобы прописать ребенка к мужу, вам надо будет с места своей регистрации привезти справку, что он у вас там не зарегистрирован...
Ресторан Мирабэль
Бред и чушь. Если требует такие справки - жалобу в прокуратуру и ФМС,
Местом рождения ребенка будет записано фактическое место рождения, указанное в справке ф. 24,которая выдается в родильном доме. При раздельном проживании родителей, согласно ст. 65 Семейного кодекса, место проживания ребенка определяется соглашением родителей. Согласия других проживающих в жилом помещении при регистрации ребенка не требуется.