Жилищное право

Уезжаю в другую страну на постоянное место жительства. Могу ли я продать квартиру приехав через 1-3 года?Варианты ?

Если быть точным, то как не резидент вы должны будете оплатить 30% налога от суммы, указанной в договоре. Но налог оплачивается там, где вы платите налоги ( в двух странах вы его платить не будете) . Поэтому есть смысл уточнить: какой налог на недвижимость в той стране куда вы собираетесь переехать. Возможно, что там эта сумма будет в разы меньше, чем у нас.
А так - ПОСЛЕ ПРОДАЖИ вы должны прожить на территории РФ 183 календарных дня подряд в течении одного календарного года чтобы не оплачивать 30% налог.
Можно на кого -то переоформить квартиру ( кому очень доверяете) , тот продаёт, уж деньги переводит вам ( или не переводит ...риск определённый есть...)
Александр Шкарпетин
Лучший ответ
Можете, только учтите, что вам придется заплатить подоходный налог с продажи 35%, как не резиденту.
А, чтобы заплатить 13%, нужно будет прожить в России больше 183 дней, а потом продавать.
Светлана Хмелёва Вот это меня и волнует!А если приехать через 6 месяцев или раньше? После какого срока я буду платить 35%?Спасибо!
хоть через 50 лет, если к этому времени у Вас останется квартира в вашей собственности.
Максим Жигар
собственность не теряется от того что кто то куда то уехал.
Алмат Ыбаев
Почему нет? Если Вы сохраняете гражданство и оплачиваете коммунальные услуги за время своего отсутствия, то продавайте на здоровье
Тати А причем тут гражданство? :) Право собственности с гражданством хоть и кореллируют, но намного слабеечем вы это представили.
зачем продавать, ещё вернётесь, там жизнь не слаще, чем у нас)
Андрей Пижурин
Конечно, на право собственности сроки не влияют.
Марина И