Жилищное право

О регистрации по месту жительства . Внутри полное описание. Подскажите пожалуйста .

Мы с мужем не первй год снимаем квартиру . И у меня и у мужа городская прописка ( при том прописаны, можно сказать, в соседних домах от съемной квартиры ) .

На днях пришел участковый и сказал что мы в обязательном порядке должны быть зарегистрированы по месту жительства .

Что это за фигня ???Это обязательно ???

Штраф 1500 т. р. - никак не хочется платить - ведь мы даже не знали о этой регистрации :(((

Череповец.
Webster
Здравствуйте! Чтобы не нарушать паспортный режим у Вас с супругом должна быть прописка как и у любого гражданина, но проживать Вы можете в любом месте (аренда жилья) . В Вашем случае участковый не прав. С уважением, Адвокат Коллегии адвокатов грода Москвы "Московский адвокат" П. А. Куприянов 8 965 289 00 73
Лариса Барсукова (Тюнина)
Лучший ответ
Webster Здравствуйте , Павел . То есть как я поняла , эта регистрация должна быть только у тех граждан , у которых нет городской прописки ???
А пусть он докажет что вы проживаете здесь более 90 дней

Вы ничего доказывать не должны
Yodgor Rasulov
Webster Дело в том , что он попросил у нас договор на аренду квартиры , ну а мы не знаючи и показали этот договор , а в нем четко написано , что снимаем мы эту квартиру с 1.06.2010 :((

Больше 90 дней выходит .
Yodgor Rasulov А у меня 2,3,10,15, договором найма может быть, и что?
Я думаю что ваш участковый по своему трактует закон, вам стоит сходить к его руководству.
Damira Barlikova
не платите, когда придет квитанция идите возьмите копию Постановления о привлечении к адм. ответственности, которое обжалуйте в суд
Много на себя берет этот участковый. Пусть попрбует через суд взыскать с вас этот штраф. Так что не берите в голову.
Temirgali Abdualiyev
Место постоянной регистрации и место пребывания НЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Наезд участкового не более чем попытка получить деньги и очередную "палку" к его деятельности. Пусть он выпишет вам официальное предупреждение -вы обращаетесь в суд о нарушении ваших прав свободного передвижения и проживания, которые закреплены КОНСТИТУЦИЕЙ РФ, а там ему таких навешают, вполть до увольнения.
Балам Путхика
Обязательно, проживать должны по месту регистрации, в противном случае вас могут выселить, но только с заявления хозяина квартиры, а штраф взымается в том случае, если доказано, что вы в данной квартире проживаете, без регистрации более трёх месяцев

Больше 90 дней выходит .

А кто штраф должен платить - мы ли хозяйка ???
Yodgor Rasulov С какого перепугу их выселят???
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ имеют право выбора места жительства в пределах Российской Федерации. Данное право действительно и при наличии во владении гражданина двух или более жилых помещений. В любом случае, право выбора места жительства остается за гражданином.

Ст. 3 того же Закона установлено, что в целях реализации гражданином РФ прав и обязанностей перед другими гражданами вводится регистрационный учет граждан по месту жительства и месту проживания.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира,.. .

РАЗДЕЛ VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам от 23 мая 2006г. № 307 предусматривает:

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
Webster Ничего не поняла :( Нужно о закону нам регистрировать в съемной квартире или нет ? Прав участковый или нет ? Платить штраф или ингорировать ???:((
Лариса Никифорова Почитайте разъяснения http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_327/o_2632
Лариса Никифорова Участковый прав.