Жилищное право

нужен образец заявления в суд о снятии с регистрации по месту жительства.

Вам совершенно незаконно отказывают в снятии с регистрационного учета. В соответствии с п. 13. приказа ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и жительства в пределах РФ" Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае: признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии с п. 7 вышеуказанного приказа ФМС Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Кроме того, Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке.
При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу начальнику структурного подразделения территориального органа на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников.
Срок рассмотрения обращений граждан - не более 15 дней. В случае необходимости истребования дополнительных документов и направления запросов в иные органы и организации - не более 30 дней с момента регистрации такого обращения.
Зачем Вам подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета если в законе РФ 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу предвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" в статье 7 чёрным по белому написано: Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае: признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Так как действия сотрудников "паспортного стола" незаконны. Быстрее получится если вы обжалуете их действия (бездействия) в досудебном порядке.
Наталья Залесова
Лучший ответ
Обязаны снтяь с регистрации. Обжалуйте отказ в районный суд. Или вышестоящему начальству.