Жилищное право

Как "бороться" с курильщиками в подъезде?

Уже 4-ый год подряд в нашем подъезде на лестничной клетке (в пролёте между этажами) курят соседи с других этажей. К нам в квартиру при этом каждый день (!!!) тянется этот вредный сигаретный дым: помимо того, что у нас вся верхняя одежда пропахла дымом, также постиранные вещи на сушилке в комнате (!) пахнут им же (не спасают даже кондиционеры для белья), так ещё у меня непереносимость этого дыма и если я нахожусь дома, то у меня из-за него постоянно болит голова! (( Сначала мы думали, что это тянет из вентиляционного отверстия на кухне. Это тоже имело место быть. Но на прошлой неделе мы вызвали мастеров и они прочистили нам вентиляционный канал. Запах оттуда прекратился и тянуть стало как надо. Соседям мы уже раз говорили, просили, чтобы не курили. Но, видимо, не со всеми мы поговорили... Руки опускаются, а здоровье наше эти курильщики губят конкретно! =(( Помогите советом, как быть, что сделать, чтобы соседи перестали курить на лестничной клетке? P.S. Просьба не писать ответы по типу "лишь бы что написать". Мне нужны реальные и действенные советы. Для меня это серьёзный вопрос, стоящий мне здоровья! Прошу вас отнестись к моему вопросу серьёзно.
Erkebulan Ametulu
В одном ТСЖ в подьездах появилось такое объявление, попробуйте к борьбе с курением привлечь УК вашего дома, при чем если юрист грамотный, то он сможет понять, что и по действующему законодательству можно привлечь к административной ответственности курящих
Уважаемые жильцы!

Обращаем Ваше внимание на то, что курение в подъезде многоквартирного дома
нарушает п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением
Правительства РФ 25 от 21.01.2006 г.) , согласно которому пользование жилыми
помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных
интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований
пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований
законодательства.

СанПиН 1.2.2353-08 <Канцерогенные факторы и основные требования к
профилактике канцерогенной опасности> определяет факторы, несущие в себе
канцерогенную опасность для человека. Среди прочих данный
нормативно-правовой акт выделяют такие бытовые факторы как табакокурение, в
том числе пассивное (вдыхание табачного дыма, поступающего в воздушную среду
при курении табака другими лицами) .

Кроме того, курение в подъезде является нарушением п. 9.1 СанПин
2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и
помещениям" и образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4
Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Пожалуйста, соблюдайте требования закона и проявляйте уважение к окружающим
Андрей Коломийцев
Лучший ответ
Erkebulan Ametulu Евгений, спасибо за ответ. =)
Звучит убедительно.
Попробуем повесить объявление...
А у соседа - курильщика может быть смертельно опасная аллергия на ваши духИ.
Если он запретит вам духами пользоваться - вы перестанете?
Doskhan Bakes
Anna Malkeyeva Если не сволочь - конечно перестанет.
Варя Белова про духи нет запрещающего закона!
я не юрист, поэтому и совет практический - проложите дверь по периметру утеплителем, удалив таким образом все щели. Проще и нервотрепки меньше. И звукоизоляция улучшится.
Erkebulan Ametulu Оля, спасибо за ответ. =)
Да, думала я над таким вариантом.
Только мои волосы и одежду, и особенно здоровье (они курят примерно по 5-7 раз в день, разные соседи, бывает и больше) при выходе и заходе в подъезд, это не спасёт.
Поэтому мне нужно именно прекращение курения на лестничной клетке.
если не нашли с соседями общего языка, то установите нормальную дверь, заделайте все щели, чтобы не тяноло в квартиру и живите спокойно
у нас тоже в подъезде курят и это ощущается только, когда выхожу в подъезд, домой ничего не тянет

продайте квартиру и купите дом, там уж точно никто не будет под дверь курить
Erkebulan Ametulu Алёна, я нигде и слова не писала, что мы не нашли с соседями общий язык.
У нас новая железная дверь + ещё и деревянная, т.е. их 2.
Продавать квартиру в Москве, меняя её на дом незнамо где, из-за курильщиков - вот уж нонсенс.
В 1000 раз проще человеку бросить курить и перестать травить себя, свою семью и не винных окружающих людей, чем заниматься какими-то мутными делами со сменой места жительства некурильщикам.
Да и на новую дверь у нас денег нет.
Раз вы богатая, судя по написанным предложениям, то можете нам помочь финансово, мы не откажемся. =)
нет запрета на курение в подьезде! где хотят там и курят! они ж не к вам домой пришли!
Юлия Лямина
Если ваши соседи не долба*бы.. . то сходите к ним и вежливо попросите чтобы не курили в подъезде. пусть курят у себя на балконе! нечего вонять
скажите, что подъезд - это общественное место! и просто в подъезде без разрешения в принципе курить запрещено.

надеюсь они вас поймут.. . если не поймут то надо им нассать или насрать на коврик у двери, и пусть у них тоже там воняет! =))
Сергей Ким
Erkebulan Ametulu Зима, спасибо за ответ. =)
Мы с одним соседом уже поговорили. Вроде бы, он больше на нашем пролёте не курит. Во всяком случае, я его с тех пор не "засекала".
Кстати, когда мой мужчина с ним говорил, тот сказал, что он не курит у себя дома, потому что у него маленькая дочь. О_о... *вместо того, чтобы бросить курить, спасая своё здоровье и здоровье своей семьи, он предпочитает травить себя и других соседей, оригинально*...
Но буквально 2 часа назад я почувствовала, что опять тянет. Посмотрела в глазок - уже стоят мужчина и женщина с верхнего этажа с сигаретами... =(((
Ко всем подойти и попросить, вы сами понимаете, нереально, т.к. мы со всеми соседями не знакомы.
Думаем, написать и распечатать объявления с просьбой, чтобы они не курили в подъезде.
Только текст нужен убедительный.

Про коврик смешно. =) Но мстить мне никому не хочется. Но и здоровье терять не хочется.
Скорее бы закон вышел о запрете курения в подъездах...
Законы подписали только под себя. В основном запрещено на работе, на транспорте и в госучреждениях
Новый антитабачный закон оградит некурящих людей от сигаретного дыма,

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания НСО, законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» ужесточит запрет на курение в общественных местах. Так, с 2014 года под запретом окажется курение в поездах дальнего следования, пассажирских судах дальнего плавания, а с 2015 года – курение в гостиницах, кафе и ночных клубах. Также вводится запрет на курение в подъездах жилых домов – курить там будет разрешено лишь с согласия всех жильцов подъезда.

«Законопроект, в первую очередь, необходим не курильщикам, а тем, кто ещё не курит, - считает Александр Илющенко. - Повсеместная реклама табачных изделий, задымленные общественные помещения – все это втягивает молодежь в ряды курильщиков. Известно, что табачный дым оказывает негативное влияние на здоровье людей» .

По мнению депутата, закон нужно было принимать 3-4 года назад – в настоящее время среди россиян насчитывается уже 44 миллионов курильщиков. Александр Илющенко считает, что в Государственной думе существует лобби производителей табачных изделий, которе оттягивае принятие закона.

Ко всему прочему, отметил депутат, существующие сейчас меры, регламентирующие курение в общественных местах, практические не действуют. В частности, штраф за курение в неположенных местах составляет всего 100 рублей. То есть за 100 рублей человек может закурить в любом общественном месте, даже в салоне самолета. По мнению Александра Илющенко, штрафы нужно увеличить, как минимум, до 5 тысяч рублей.

РИА Новости
Elzara Asilbekova
Erkebulan Ametulu Олег, спасибо за ответ. =)
Вот и я что-то слышала про выход нового закона. Но не думала, что это будет так не скоро.. ((

Про штрафы: интересно, кто с курильщиков должен брать эти штрафы?
И оформляется ли это как-то письменно? =)
у нас в соседнем доме заставили весь лесничный пролет цветами, боьшими такими, на пол которые ставятся. а на подоконник ( ну или выступы всякие что там у вас) заставии цветами поменьше. даже на стены подвесные развесили.
Лев Ананьев
Erkebulan Ametulu Йа-Его_АнГеЛ ™, спасибо за ответ. =)
Только я не поняла, к чему вы про цветы написали?
Они пугают курильщиков или кушают тех, кого увидят с сигаретой? ;D))) *шутка*
Думаю, не помогут нам цветы. Да и подъезд у нас типичный в 5-этажке: не уживутся тут растения, увы.
Подъезд не является общественным местом с точки зрения закона. Это частная собственность жильцов.
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (т. е. лестничной площадкой) , осуществляется по соглашению всех ее участников. Следовательно, Вы имеете полное право запретить своему соседу курить на лестничной площадке, поскольку своего согласия на подобное пользование общим имуществом Вы не давали. Соберите совет жильцов, вместе решить проблему легче
Artur Kashanyan
Erkebulan Ametulu Ирина, спасибо за ответ. =)
Дело пишите. Будем тогда делать акцент именно на этом. Спасибо.

Совет жильцов собирать как?
Учитывая, что я не знаю, кто именно из соседей курит, а кто нет. =)
Doskhan Bakes Курение - это пользование исключительно своим организмом.
Общее имущество при этом не используется.
Подъезд-это общественное место и в нем курить запрещено законом, вы вправе вызвать полицию.
Да практически никак. У нас такая же хуйня.
может какой применить запах который сбивал ипи изменял вкусовые качества табака мои соседи бросают всё на пол
Российским курильщикам снова разрешили дымить в подъездах
14 октября 2015, 09:30

UAZ
МедиакитЦеныСвязатьсяНаши клиенты
Для этого жильцам нужно оборудовать специальное помещение с пепельницей и вентиляцией.
Сегодня в России начали действовать новые правила по оснащению мест для курения. Согласно требованиям, составленным Минстроем и Минздравом РФ, специальные уголки для курильщиков могут снова появиться в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего плавания, пишет РИА «Новости».

При этом место для курения должно быть оснащено специальной табличкой и пепельницей. Также оно должно быть освещено в темное время суток, оборудовано системой пожаротушения и вентиляцией.

Согласно документу, в многоквартирных домах помещения для курения должны оборудовать сами собственники и на свои деньги. А вот специальными уголками для курящих сотрудников должны будут озаботиться работодатели
Sergei Tashkinov