Жилищное право

Как бороться со старшей по подъезду?

У нас в подъезде есть личность сумасшедшая, которая возомнила себя старшей по подъезду. Все бы ничего, но она не дает мне никого житья. Вобщем началось все еще лет 6 назад, как-то мы сделали музыку громко, она пришла жаловаться, я сделала потише, извинилась и больше такого не поврялось. Но он меня запомнила, и начала придираться к каждой мелочи. Как то мы с сестрой смотрели кино, было тихо, она пришла с милицией и начала орать на весь подъезд, что я тут устраиваю серенады и все в этом духе. Я по глупости своей с ней связалась и в ответку пошла участковому, он к ней пришел, она вроде успокоилась и меня не трогала. Но потом начала меня оскорблять переж чужими людьми. Как-то сестра ехала в лифте с ней и еще чужим мужчиной, так она до нее докапалась, куда едешь, зачем и т. д, и понесла бред: аааа, к этой ш.... ве из 203:?дааа, ее кобели весь подъезд испоганили, устроила там притон. Вобщем перед чужими людьми высавляет меня не пойми кем. Я человек взрослый, работаю, квартира моя, мне не до разборок с дурной старухой, своих проблем хватает, гостей даже некогда принять, но последняя капля была, когда отец приехал и она не пускала его ко мне, в итоге он разозлился и послал ее. Дак она вчера вызвала милицию опять. Участковый просто считает ее за дуру, и не советует связываться. Но я так не могу, она всем соседям трепится, что я шваль, что отец это мой клиент и все в этом духе, я не обращаю внимание, но я устала, какое право это животное имеет не пускать отца в его же квартиру? я что в общаге живу? почему она обзывает меня не обоснованно перед весми соседяи? За 6 лет пока я тут живу, никто из соседей не пожаловался на меня. Только вот почему-то ей я мешаю жить. Подскажите пожалуйста, что мне делать? мне просто надоело это все. Ходить в милицию бесполезно, засмеют, скажут что ты связываешься с дурой. Так и будем по кругу, она заявления на меня, да я на нее. Может есть какой то способ усмирить эту истеричку???? ПОмогите пожалуйста!!!!
Уголовное дело за клевету, если все эти высказывания не вам в лицо, а другим людям. При этом надо свидетелей этих высказываний. Только статью вам неправильно Ren указал: не 129, а 128.1 УК РФ. Если что-то вам лично говорила пр свидетелях и продолжает говорить, то на диктофон и в порядке гражданского производства иск о защите чести и достоинства. + совет Белого Ветра + можно вв прокуратуру на привлечение к административке за оскорбление. В общем пусть она за свой рот рублем отвечает.
Bekzat Andashbek
Лучший ответ
Есть статья за оскорбление. . Подайте на неё в суд.. . Прежде запаситесь доказательствами.. . Аудиозапись и показания свидетелей
Запишите ее на видео или диктофон. Напишите заявление в суд за оскорбление личности.
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Комм. С. В. Бородин

1. В соответствии со ст. 21 Конституции
Вам надо заряжать своего участкового. На таких дураков очень хорошо действуют материальные взыскания.
Участковый обязан составить на нее протокол за заведомо ложный вызов

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.13]

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
"Участковый просто считает ее за дуру, и не советует связываться" - если он так считает, пусть привлечет ее за клевету и ложные доносы.
По Конституции каждый гражданин имеет право на защиту чести и достоинства. Если ее отношение вас действительно беспокоит и у участкового зафиксированы Ваши обращение по поводу ее оскорблений, вы вполне можете обратиться в суд. Выплатит Вам компенсацию морального ущерба - заткнется надолго.
Vip Pacan4Ik S Pes4Anogo
Наверное, нет дыма без огня. Сначала Вы зарекомендовали себя с отрицательной стороны, а теперь пожинаете плоды. Если бы она была такая плохая, другие соседи тоже были бы ей недовольны и сообща поставили бы на место. Если ее выбрали 51% голосов, то Ваше согласие на ее "старшинство" не обязательно. Но Вы ничем не отличаетесь "от придурковатой соседки"-тоже ее оскорбляете. Для начала разберитесь в себе.
Вы заодно в домком (или что там у Вас есть) напишите заявление о том, что подобная личность не может являться старшей по подъезду в виду ее низких моральных качеств и непотребного поведения. И если ее не уберут, Вы будете жаловаться повсюду. Проверок никому не надо - тетя от Вас отстанет.
Yulianna Andreeva
У меня все ровно наоборот - меня выбрали старшей и такая же чокнутая обвиняет теперь меня во всем - я вешала объявления типа не курить, не сорить - и ей на дверь кто-то повесил какое-то объявление - она себе придумала, что это я - ну и скандал. (потом выяснилось, что это ее выписанные судом внуки) . Я понимаю, что у пожилых людей это типа болезни - она себе это придумала и, значит, так и есть.
Всегда включайте запись - лучше видео и аудио. Никто не знает, что еще у нее щелкнет в голове. Если собираетесь бороться - пишите письменно заявления - пару раз в полицию с просьбой оградить, защитить и привлечь к адм. ответственности. А потом можно и в прокуратуру. С подписями соседей - копии себе - пугать ее судом.
А выбрать ее могли большинством голосов подъезда и без вас. - можно заявление в свое ТСЖ, а потом в местную власть (или сразу) - на эту должность утверждает местная власть (у нас управа).
терпите.. тут памочь нечем, разве что продать эту квартиру и купить в другом доме.
Мда.. эмоций у вас накопилось, однако !

1 Уважайте себя
2 Поменяйте квартиру на другую
3 Суды и пр для людей такого типа, который отравляет Вам жизнь, это как мед
4 Будьте вежливы по отношению к другим, ситуация эта разрешится, а мнение о Вас останется
Жа
Жандос
она же старшая по подъезду, она чувствует на себе ответственность большую, если она не будет себя так вести, то её бы никто и не выбирал старшей по подъезду.
Плюнь и разотри, ты, что с ней в одной квартире? Воще, не до меня докапалась, я б "словесный понос" ей бы перекрыла
Елена Ивлева
Ren вам статью указал! запишите оскорбления на диктофон а лучше на камеру с соседями договоритесь чтоб свидетелями пошли и в полицию. если так хочеться. А на самом деле просто забейте на нее и игнор полный может ей надоест
без понятия