Жилищное право
Старшая по подъезду
Является ли "старшая по подъезду" официальной должностью, на которую устраиваются по трудовому договору? Сколько платят? Какие должностные обязанности? Зависит ли зарплата от порядка во вверенном ей подъезде? Бывают ли премии за хорошую работу?
Старшая по подьезду, разве что в кооперативе официально
никто платить не будет. это общественная работа для любого кто пожелает.. у нас так. может где-то и платят.
Кто ее и от имени кого избрал старшей по подьезду?
Обычно это одинокие бабки, которым заняться нечем.
у меня в собственности есть маленькая квартирка, коммунальная. Этот дом - бывшее общежитие, просто организация, которой оно принадлежало, сняла его с баланса, и получился коммунальный дом. Так вот там есть старшая по дому, у нее заключен договор ГПХ с управляйкой. ее работу оплачивают - в платежке за квартиру есть отдельный пункт, по которому взимают плату в зависимости от размера доли в праве на этот дом. Лично за мою 18-метровую комнату в секции из 9 комнат (4 по 18 кв.м., и 5 по 12 кв.м) я плачу за управление домом около 50 рублей в месяц. Но дом большой, всего там 30 таких же секций по 9 коммнат.
зависит от того, как устроено правление в доме, если это кооператив, то там могут выбирать собранием старших по подъезду, достаточно желания собрания жильцов кооператива. Если это МКД, у которого есть управляющая компания, то зависит от того, как решили жильцы, нужно ознакомиться с протоколами всех их собраний, там по повесткам собраний станет известно, выбирали ли старших, аналогично, для этого достаточно положительного решения собрания жильцов МКД.
Это не является профессией ,это люди сами себя представляют новым жильцам или настоящим ,это просто человек сам решил заниматься подъездом и контролировать всех в этом доме