Жилищное право
Как проще и дешевле завещать квартиру - дарение, договор пожизненного содержания или что-то еще?
завещание и дарение абсолютно разные вещи. При дарение одаряемый получает квартиру при Вашей жизни, а при завещании только после смерти. Тут надо знать все обстоятельства, ведь завещание не дает гарантии, что данное имущество получит только человек кому завещенно, есть категории лиц которые имеют обязательную долю в наследстве. Что касается в денежном выражении, то само оформление завещания и договора дарения не сильно отличаются, а уплата налогов зависит от степени родства Вашего.
Ну нагородила, Надежда....
Завещание - единственный способ завещать квартиру конкретному лицу.
Может это и цинично, но правда. Если Вы сами собираетесь это делать, то проще умереть без этих хлопот.
Надежда, совершенно права Эмма. Прочтите внимательно её ответ. А уж решение принимать Вам. Удачи!
Однозначно дешевле завещать. Налог платить не придется, а он зачастую весма существенен. Есть только нотариальная пошлина, но она невелика.
Продать квартиру можно через 6 месяцев после смерти наследодателя.
Завещание - вид наследования. А дарение и рента (пожизненное содержание) - виды договоров. По существу, завещание - проще и безопаснее для Вас, на мой взгляд.
проще подарить при жизни. Смотря конечно кому. Если это родственники лучше подарить, чтоб впоследствии избавить их от нотариальных хлопот, вступать в наследство через нотариуса всегда хлопотно и долго будь то по завещанию или просто. Если чужие составьте завещание-его всегда можно отменить. С рентой могут обмануть, потом судиться муторно. Вот своей бабушке мы посоветовали подарить, чтоб другие родственники не смогли оспорить завещание. Если что-то будет непонятно-обращайтесь
Не стоит изобретать велосипед. Нотариально оформленное завещание конкретному лицу или кругу лиц