Жилищное право

Подскажите, можно ли оспорить договор ренты (договор пожизненного содержания)

Елена Хлыстун
согласно ст. 599 ГК РФ, только получатель может оспорить договор.
а получатель, как я понял, умер.
Екатерина Попова
Лучший ответ
Если Договор ренты удостоверен нотариально и зарегистрирован в ФРС, то практически шансов очень мало. А оспаривать его право собственности на недвижимость просто беесмысленно, т. к. тогда наследовать нечего будет. Разв что, добиваться посмертного признания его недееспособным в момент заключения Договора, но при наличии нотариального удостоверения крайне затруднительно.
Увы!
Инна Дратова
Умер кто? Тот кто платил ренту или тот кто получал? Если тот кто получал, то оспорить уже нельзя, потому, что оспорить мог только он сам, а если тот кто платил то его наследники наследуют право ренты. Не понятно, что Вы хотите оспорить
Елена Хлыстун Я лично ничего. Получается, что если у человека, который получал ренту и за это отдал свою квартиру, есть прямые наследники они никогда ничего не получат? Я правильно поняла?
Так кто умер- плательщик или получатель?
Nursultan Kanatkaliev
Елена Хлыстун получатель
Можно всё в нашей стране
Елена Хлыстун и вы знаете как? Или отвечаете, просто чтобы ответить?
Евгения Порываева Когда конкретно сталкнётесь, сами всё узнаете, а это гадание на кофейной ГУШЕ
При смерти рентодателя все права и обязанности по договору ренты переходят к наследникам умершего.
Теперь они обязанны будут содержать получателя ренты. В противном случае договор можно расторгнуть на основании решения суда.
попробовать расшифровать вопрос не достойно, подожду до получения разъяснения конкретной ситуации. .

если выгодополучатель умер, то в этом случае его наследники обязаны заботиться с рентодателем, сделка совершена и зарегистрирована, вступает в действие 3 часть ГК РФ /наследование/, но закон о пожизненной ренте по другому трактует права и обязанности. .

оспорить могут ???посмотрим ГК РФ

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.
В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты ПРЕКРАЩАЮТСЯ.
3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.
Право обращения в суд есть у любого, а результат возможен при "весомых "обстоятельствах (причинах)!
Ольга Румак
Если сможете реально доказать, что новый владелец недвижимости не выполнял условий договора, или причинил умершему вред
M C __A K T O R E
Сходи к адвокуту.
Надо веские основания
если есть доказательства в нарушении договора и его условий, то возможно.. . если есть доказательства, что такой договор составлен под давлением или с недееспособным - то тоже есть шанс...
Михаил Юрьев
Только в случае если пункты договора идут в разрез с Основным Законом Государства.
Нужны очень существенные основания для признания договора ренты недействительным.
Елена Хлыстун Я имею ввиду, что один из участников договора умер, можно ли оспорить права его владения на недвижимость
В договоре ренты обязательно должны быть прописаны права одной стороны при смерти второй. Если этого нет, без юриста не обойтись. Так кто умер?
Елена Хлыстун умер получатель ренты. У получателя ренты есть дети. Могут ли дети подать в суд и отсудить квартиру у плательщика
я оспорила! нужен хороший адвокат. все решилось за два заседания суда. УДАЧИ!!!
Леся Сметанюк Если оснований нет никакой адвокат не поможет :-)