Жилищное право

Договор пожизненного содержания можно оспорить после смерти наследодателя?Понятно,что через суд

Окс. К.
можно оспорить любой документ, в том числе и этот) )
но должны быть очччень веские основания, так как человека по этому договору содержали.
Мансур Ягудин
Лучший ответ
Окс. К. Оснований очень много.И по заключению договора и по содержанию тем более.При заключении договора с ЖЭО взята липовая справка о прописке в кв двух человек-бабушки и квартиранта (фактически он внук-слова "внук"в справке нет). А квартирант другое лицо-на него же договор.Ну и ещё очень много нюансов
Окс. К. Нарушений договора много-практически все пункты не соблюдались.Прямо по пунктам.
Услуги парикмахерской оказывались за счёт самой бабушки и выдавались талоны с Общества Инвалидов на бесплатные эти услуги.
Одежды новой не покупалось.
Ремонт в кв не производился. Кстати,состояние кв навело на ужас комиссию с ЖЭО уже после смерти бабушки (через полмесяца).
Продукты покупались бабушкой,внуком,подругами бабушки.
Материальная помощь на сберкнижку не ложилась и в расходах её не было-бабушка снимала ежемесячно свою пенсию.
Это только по содержанию.
А при заключении ДПС с ЖЭО взята липовая справка о прописанных людях в кв.Внук (ему 26 лет).не учтён.
Бабушка умерла на след.день после д/р квартиранта,на которого и оформлен был договор.
Самое главное- о существовании ДПС НИКТО НЕ ЗНАЛ вообще.Узнали через неделю после похорон.
Срок действия договора был-ТРИ МЕСЯЦА!
Можно. Если Вы сможете доказать нарушения договора в период его действия.
Галя
Окс. К. Здравствуйте!Нарушений договора много-практически все пункты не соблюдались.Прямо по пунктам.
Одежды новой не покупалось.
Это только по содержанию.
Срок действия договора был-ТРИ МЕСЯЦА!
оспорить можно все. что уодно - были бы основания.
Что касается возможности оспорить договор пожизненного содержания после смерти "наследодателя" (имеется в виду - получатель ренты? ) - шансы близки к нулю.
Если получатель ренты находился на момент заключения договора "в здравом уме", действовал добровольно, не был лишен дееспособности и осознавал последствия совершаемых им действий - оснований для признания договора недействительным нет.
Кроме того, такие договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если договор был удостоверен - значит у нотариуса не возникло сомнений в дееспособности сторон.
Если получатель ренты после заключения договора и регистрации перехода права собственности не обращался в суд с иском о расторжении договора - значит его все устраивало, а плательщик ренты добросовестно выполнял принятые по договору обязательства.
Удачи!
ДА
Данил Авдеев
Пытаться, разумеется, можно. А вот будет ли положительный результат, или придётся потратиться на судебные издержки даром, -это зависеть будет от железобетонности доказательств сторон
Не наследодателя, а получателя ренты через судебно-психиатрическую экспертизу.
Окс. К. Немного не поняла-получателя ренты почему?
Согласен с Алексеем. Оспорить (по Вашей инициативе) сделку в которой Вы не принимали участие, очень проблематично. Тем более, что получатель ренты умер.
Валерий Тян
Можно см. ст. 46 Конституции РФ. И ст. 123 Конституции
Если у Вас столько притензий к квартиранту, почему же Вы сами за своей бабушкой не ухаживали ???Очень странно при живых родственниках, за пожилым человеком ухаживают чужие люди !!!Да еще кучу притензий после смерти бабули! ГДЕ ЖЕ ВЫ БЫЛИ ПРИ ЕЕ ЖИЗНИ ???
Оспаривать можно все, но должны быть разумные доводы и факты
Dmitriy Stytsko
тут скорей надо оспаривать не договор, а дееспособность лица его заключившего, то есть кого опекали. А так, лицо умерло - договор исполнен, на момент его исполнения, если рентаполучатель не расторгал договор, значит его все устраивало.
Ri
Rimma
Ирина Мохевишвили единственно верный ответ, а то все рассуждают как обыватели, якобы плохо содержали, договор в этой части и оспортить можно, но раз бабушку договор устраивал, она же его не расторгла, то и оспаривать можно только дееспособность бабушки во время подписания договора. А о том, что в справке "внук" не указали, так это и не обязательно.