Жилищное право

Я заключила с человеком договор пожизненного содержания.Исправно выполняла все свои обязательства.После его смерти выясн

Да, если личность была установлена по недействительному документу (а старый паспорт именно таким и является) , то договор может быть признан недействительным. Но он не является таковым до того момента, пока суд не вынесет соответствующее решение о признании его недействительным. Если же никто не оспаривает данный договор, значит его сила сохраняется в полном объеме. Если же идут споры, тогда Вы можете говорить о недобросовестности второй стороны по договору и о том, что Вы имеете право на квартиру (или иной предмет договора) . В случае невозможности получения предмета договора в натуральной форме, можете требовать компенсацию его стоимости и морального ущерба.
Юлия Осипова
Лучший ответ
Полностью поддерживаю Александра. Замена поспорта не изменяет личность его владельца, а недействительность или отсутствие паспорта не лишает лицо правоспособности и дееспособности (хотя и затрудняет его идентификацию) .
Определением ВС РФ от 03.10.2006 г. N КАС06-360 разъяснено, "согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта.... Сам по себе факт замены паспорта, в связи с истечением срока его действия, на дееспособность гражданина не влияет. "
Договор заключался не паспортом, а с гражданином, чьи гражданская правоспособность (ст. 17 ГК) и гражданская дееспособность (ст. 21 ГК) презумпированы законом и подтверждены нотариусом в ходе заключения договора. Оснований считать договор ничтожным нет никаких, а его недействительность пусть доказывают другие заинтересованные, если таковые найдутся.
Удачи
Елена ***
Квартира в Вашей собственности?
Во-первых, договор может быть признан недействительным только по заявлению заинтересованных лиц. Во-вторых, если старый паспорт был просроченным, то тогда виноват нотариус и на него можно подать в суд. Он обязан возместить все убытки, причиненные данным нарушением. А если паспорт не был просроченным, то сделка будет считаться действительной.
Женя Цыпунов
Вы, как сторона, надлежащим образом оформленного договора, выполнили свои обязательства, возникшие из него, в полном объеме. Следовательно, Вы имеете право требовать (также в полном объеме) соответствующего возмещения исполненных обязательств на условиях заключенного договора. Личность Вашего контрагента по договору и его дееспособность была нотариально подтверждена, а сделка заверена и зарегистрирована в установленном законом порядке. Подмена удостоверения личности, в данном случае, существенного значения иметь не может т. к. договор был заключен с определенным физическим лицом. Действовать - оформляйте жилое помещение в установленном законом порядке на себя, а возникающие проблемы, решайте по мере их поступления.
а кто то заявил о признании сделки не действительной? В принципе, если личность гражданина не подвергается сомнению, то договор имеет силу.
в новом паспорте есть сведения о ранее выданном. нотариус при выполнении нотариальных действий в первую очередь устнавливает личность человека, а не тот факт, что просрочен паспорт