Жилищное право

расскажите + и - договора пожизненного содержания с пожилыми! Стоит ли с этим связываться? Какие условия обязательны?

этот договор достаточно легко расторгнуть пожилому человеку. При этом вы возможно уже достаточно долгое время будете его исполнять: вкладывать деньги в пожилого человека (выплачивать ренту, которая должна быть не меньше мин. размера труда) . кроме того в договоре пожизненного содержания могут содержать еще какие либо обязательства для Вас .( например каждый день кормить супом получателя ренты, выгуливать его собачку и выносить горшок) . если вы не будете выполнять условия этого договора, согласно ст. 605 гк рф пожилой человек может потребовать расторжения и возврата его имущества. при этом вы будете не вправе требовать компенсацию расходов в связи с содержанием старичка.... вся грусть в том, что наши старички очень доверчивы, по телеку поглядят, что их обмануть хотят и скорее всего в суп слабительное подсыпают, чтобы старичок представился поскорее. и начинают через 5 лет содержания их с иждевением, кряхтя и жалуясь на сердце, бешено метаться по судам и требовать возврата их квартиры.. .

договор этот идеален в том случае, если старичку 3 дня до смерти осталось.... а если старичек коров пасет, , по вечерам таксерит и готовит внукам блины под сериалы, не смотря на то, что пенсия такая маленькая, что давление запредельно высокое, то связываться с этим не стои.... тут уж лучше пус завещание на вас пишет..
Алексей Власов
Лучший ответ
Пожилые люди в деньгах не нуждаются, им уход нужен, и чем дальше, тем больший. Квартира перейдет в вашу собственность. Пожилой будет думать, что вы будете за ним ходить, а в договоре пишут либо сумму деньгами (ренту), либо помощь по хозяйству (пол подмести). В результате пожилой человек чувствует себя обманутым и требует расторгнуть договор на основании того, что заблуждался о его последствиях. Родные дети не хотят этой мороки, а вы чужие люди тем более не станете ухаживать. Ни вам, ни пожилому человеку этот договор ничего не даст, кроме неприятностей.
пожилого очень тяжело выдержать, с его заскоками, в остальном, платите через расчетный счет (чтоб доказать) и храните все чеки трат.. . потом они же молодых могут пережить, дай им Бог здоровья
это очень опасно пожилым
Татьяна Катина
Такие договора - ренты или пожизн. содержания с иждивением заключаются в нотариальной форме и подлежат регистрации в рег. палате. Квартира переходит в собственность плательщика ренты, получатель становится обременением. См. соответствующие разделы ГК, усливия как для договоров отчуждения недвижимости. Расторгнуть ренту можно либо по согласию сторон - через того же нотара, либо через суд. Некоторые заключают и вполне довольны. Из моей практики: так наз. гражданский муж со своей гражданской женой ( ему 80 лет, ей 60) заключили такой договор. т. к. жениться он не хотел и дарить не хотел.
Мало квартиры на халяву, так еще подробный ответ на халяву, жадность фраера сгубила.