Жилищное право

оплата комунальных услуг

Здравствуйте!Принесли квитки по оплате ком.услуг введена графа:водоотведение перерасход воды(то есть ту воду которую которую не оплачивает житель у которого нет учётнх приборов)имею ли я право не оплачивать этот перерасход если у меня стоят водомеры,пожалуста помогите мне разобраться с этой ситуацией,за ранее всех благодарю.
Berk Kucukerol
Евгений, из Вашего вопроса следует, что в квитанцию введена графа "Водоотведение". Насколько я понимаю, так называется канализация, а на нее нам еще счетчики не изобрели. Уточните, пожалуйста, что именно написано в этой графе? Если в Вашем доме нет общедомового счетчика воды, то ничего, кроме показаний своего счетчика Вы платить не должны. Но если общедомовой счетчик есть, то кроме показаний своего счетчика Вы оплачиваете дополнительно еще некоторое количество кубов воды, которые идут на общедомовые нужды : мытье подъездов, лифтов, мусоропроводов. Тем, кто платит по нормам (т. е. без счетчика) , эти расходы в норму уже заложили. А Ваш квартирный счетчик показывает потребление воды только в Вашей квартире, без учета общедомовых нужд. Вот то, что Вы называете перерасходом воды и есть те самые общедомовые нужды, которые разбрасываются на имеющих счетчики.
Оксана Ширяева
Лучший ответ
"то есть ту воду которую которую не оплачивает житель у которого нет учётнх приборов"

Голословное утверждение! Откуда вы знаете что он что то там не оплачивает?
Вот среди владельцев счетчиков любителей отмотать этот самый счетчик НАЗАД - хоть отбавляй! Возникает небаланс.
Вася Иксов
Вы оплачиваете только по расходу указанных на счётчиках, разбирайтесь в бухгалтерии
Ну если действительно хочешь разобраться, возьми ПП номер 307, там есть приложение номер 2 и все поймешь, если конечно захочешь.
А слушать здесь разных "знатоков" вороде предыдущей ответчитцы, только вводить себя в заблуждение и надеяться на илюзии.

Если коротко то да, должен. В силу того, что нормативы на потребления изначально завышены с учетом технологических потерь. Поэтому небаланс по общедомовому счетчику и суммой показаний платят те, у кого есть приборы учета.
Можете считать это справедливым или несправедливым, но это вполне логично.
Хотя ПП 354 кажется вносят некоторые изменения в этот порядок (точно сказать не могу) но они пока не вступили в силу.
Vikttor Jamaika